Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВД обязали предоставить в суд приказы о разгоне Евромайдана

МВД обязали предоставить в суд приказы о разгоне Евромайдана

Категория: Украина
МВД обязали предоставить в суд приказы о разгоне Евромайдана «Постановлением окружного административного суда МВД обязано предоставить приказы, которые стали основанием для «Беркута» действовать 30 ноября на Майдане Независимости, 1 декабря возле Администрации президента, а также 11 декабря на Майдане», - сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Такую информацию на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил истец этого дела, народный депутат Юрий Деревянко. По его словам, сегодня состоялось судебное заседание по делу о разгоне Евромайдана 30 декабря. В ходе судебного заседания было удовлетворено ходатайство об истребовании документов у МВД.

О каких документах идет речь.



1. Документы (включая приказы), основываясь на которые спецподразделение «Беркут», внутренние войска и другие, были направлены и находились в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября на площади Независимости, 1 декабря возле АП, 11 декабря на площади Независимости.

2. Доклады всех сотрудников МВД, в том числе спецподразделения «Беркут», которые непосредственно участвовали в этих событиях.

3. Материалы проверок, которые проводились по фактам применения работниками МВД способов физического воздействия к участникам мирных собраний и документы о привлечении к ответственности (дисциплинарной) сотрудников МВД, включая «Беркут».

4. Информацию, касающуюся заявлений (жалоб) от граждан относительно причиненных им телесных повреждений сотрудниками МВД и документы, в которых будут результаты рассмотрения и проверки.

Вместе с тем, суд отказался удовлетворить аналогичное ходатайство к Генпрокуратуре, КГГА, Киевской городской клинической больнице скорой помощи, Киевской городской станции скорой медицинской помощи о предоставлении сведений и документов о количестве граждан, обратившихся за получением медицинской помощи в результате причинения им телесных повреждений 30 ноября, 1 декабря, 11 декабря.

МВД решением суда привлечено как третье лицо к судебному процессу без права исковых требований. Следующее заседание суда запланировано на 23 января 2013 года на 10:00.


Разгон Майдана.



Стоит напомнить, что в ночь на 30 ноября «Беркут» разогнал мирную акцию на Майдане независимости. В результате этого пострадали более 10 человек, три человека до сих пор считаются пропавшими без вести. Помимо этого, 1 декабря возле АП наблюдались стычки между «Беркутом» и участниками митинга, во время которых задержали 9 человек, которые сегодня уже на свободе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.