Регистрация    Войти
Авторизация
» » Три украинских чиновника признаны виновными за разгон Евромайдана в Киеве

Три украинских чиновника признаны виновными за разгон Евромайдана в Киеве

Категория: Украина
Три украинских чиновника признаны виновными за разгон Евромайдана в Киеве"Министр юстиции, Елена Лукаш, рассказала о том, что вскоре троим высокопоставленным чиновникам будут предъявлены обвинения в связи с силовым разгоном мирного митинга на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Что рассказала министр.



"В самое ближайшее время тройка высокопоставленных чиновников получит все соответствующие процессуальные документы, и им будут предъявлены обвинения в совершении данного преступления", - рассказала Елена Лукаш в эфире одного из украинских телевизионных каналов в пятницу.

Министр не уточняла, кем являются эти чиновники, и не называла их имен, добавив, что она считает необходимым расследовать призывы к свержению конституционного строя в Украине радикально настроенными митингующими.

Напомним, что накануне Виктор Янукович заявлял, что найдены трое виновных в разгоне студенческого митинга на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября. Имен президент также не называл.

События в Украине.



Ранее, 21 ноября, украинское правительство приняло решение о приостановке подготовки к заключению СА с ЕС, в этот же день в социальных сетях появились призывы выйти на митинг на Майдан Независимости в знак протеста, и многие представители молодежи организовались и вышли на митинг.

Позже, 29 ноября, во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе это соглашение подписано не было. Примерно в четыре часа утра по киевскому времени в субботу, 30 ноября, силовики подразделения "Беркут" осуществили силовой разгон мирного митинга на Майдане Независимости. Этот разгон запомнился украинцам особой жестокостью, так как правоохранители избивали всех, кто попадался под руку, как митингующих, так и тех, кто засиделся на площади допоздна и кто просто проходил в то время мимо. В прессе тогда появились сообщения о 35 задержанных и еще 25 пострадавших. После того как кадры разгона Евромайдана попали в сеть, общественность была шокирована. На следующий день все больше украинцев начало собираться на митинге.

Уже первого декабря на народное вече, которое организовала оппозиция, вышли тысячи украинцев. Несмотря на то что суд запретил проводить какие-либо акции на Майдане Независимости, люди заполнили всю площадь. Позже активистами было захвачено несколько административных зданий, и установлены палатки на Майдане.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.