Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отныне о происхождении лекарств украинцы смогут узнать по мобилке

Отныне о происхождении лекарств украинцы смогут узнать по мобилке

Категория: Украина
Отныне о происхождении лекарств украинцы смогут узнать по мобилке"В Украине в 2014 году планируют внедрить систему, которая будет отслеживать лекарства в автоматическом режиме", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Такое заявление сделал Константин Грищенко, вице-премьер-министр Украины, во время брифинга в Кабинете министров.

Что сообщил Грищенко.



"В 2014 году мы планируем ввести в обиход систему, которая будет автоматически отслеживать движения лекарств. Любой человек сможет при помощи простого мобильного устройства убедиться в подлинности любого лекарственного препарата, а также получить достоверную информацию о его происхождении и дате изготовления", - заявил Грищенко.

По словам вице-премьера, похожая система уже давно успешно работает в таких странах как Турция и Израиль, а в Европейском союзе она будет обязательной, начиная с 2017 года.

Предварительный проект начнут реализовывать в столице и в Днепропетровской области. В настоящее время планируется отслеживать только дорогостоящие препараты стоимостью свыше 300 гривен (например, онкологической группы). На все эти лекарства будут наноситься специальные QR – коды.

Кроме того, Грищенко рассказал о том, что в ближайшие два-три года планируется полностью обновить автомобильный парк скорой помощи. Он отметил, что благодаря своевременному вмешательству президента Украины, Министерством здравоохранения было закуплено 1400 автомобилей скорой помощи в этом году. Все необходимые тендеры уже были произведены, и сейчас идет процесс закупки автомобилей.

Запрет на "Корвалдин".



Напомним, что не так давно Государственная служба по контролю за лекарственными препаратами запретила продажу такого лекарственного средства как "Корвалдин".

Гослекслужба приняла такое решение на основании результатов проверки лекарственных препаратов компании "Фармак". Запрещены лекарства для внутреннего применения, по 25 мл во флаконах серий 10113, 90313, 20113, 100313, 40213, 60213, 50213, 110313.

Гослекслужба предупредила, что в случае выявления этого препарата необходимо принять все необходимые меры для того, чтобы изъять его из обращения путем уничтожения или возврата производителю.

Кроме того, Гослекслужба ввела запрет на такие лекарственные препараты фирмы "Фармак": гель "Уронефрон", раствор для инъекций "Фленокс" и капли для носа "Назоферон", а также раствор для наружного применения "Хлоргексидин биглюконат".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.