Регистрация    Войти
Авторизация
» » За кредит Украине Путину аплодирует Европа – Ходорковский

За кредит Украине Путину аплодирует Европа – Ходорковский

Категория: Украина
За кредит Украине Путину аплодирует Европа – Ходорковский"Кредит, который требовался Украине, должен был кто-то дать: либо Европа, либо Россия", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Михаил Ходорковский убежден, что позиция Владимира Путина по отношению к Украине выгодна Германии. Такое заявление он сделал в эфире одной из телепрограмм на телеканале BBC.

Что рассказал Ходорковский.



В ходе телепередачи Ходорковский размышлял о внешней политике России, в частности, о позиции Владимира Путина по отношению к Украине и Сирии, он рассказал: "Я практически убежден в том, что позиция Путина выгодна, например, для Германии. Ранее Украине было необходимо 30 миллиардов долларов, которые должна была выдать либо Европа, либо Российская Федерация. Владимир Путин дала эти деньги. Думаю, что делая недовольное лицо, в Европейском союзе на самом деле аплодируют".

Кроме того, Ходорковский отметил: "Я на самом деле был бы очень разочарован, если бы ведущие западные политики не до конца понимали своего контрагента по переговорам. Я считаю, что их уровня для этого вполне достаточно. Другое дело, смогут ли они противопоставить тактике Путина некую встречную тактику. И самое главное, захотят ли они это делать.

При этом Ходорковский не исключил того, что в будущем он может вернуться в Москву и рассчитывает это сделать еще при Путине. Напомним, что ранее он заявлял, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не будет закрыт иск о взыскании 17 млрд. рублей, так как есть риск не уехать за рубеж.

<> Российский кредит.

Напомним, что накануне по итогам переговоров с Украиной Российская Федерация приняла решение о размещении части резерва из Фонда национального благосостояния в количестве 15 млрд. долларов в украинских облигациях.

Позже, 23 декабря, Россия совершила сделку по приобретению на сумму в 3 млрд. долларов первого размещения украинских суверенных облигаций. Эти деньги уже поступили на счет Национального банка Украины.

Напомним, что рейтинговое агентство Fitch отмечает, что сделка с Россией помогла снизить краткосрочные риски Украины, но долгосрочные риски так и остались неизменными. По мнению экспертов агентства, выбрав финансовую поддержку Российской Федерации, а не МВФ, украинское правительство избегает мер, которые направлены в конечном счете на реформирование экономики страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.