Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ходорковский пожелал Тимошенко как можно скорее оказаться на свободе

Ходорковский пожелал Тимошенко как можно скорее оказаться на свободе

Категория: В мире
Ходорковский пожелал Тимошенко как можно скорее оказаться на свободеЭкс-председатель НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский пожелал отбываемой заключение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко оказаться на свободе как можно скорее и выразил надежду, что президентом Украины Виктором Януковичем будет принято решение о ее помиловании. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Во время пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос украинской журналистки, Ходорковский выразил надежду, что Виктор Янукович, который в последнее время достаточно часто проводит встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сможет взять из него пример в таком локальном вопросе, как освобождение политического заключенного, и, по крайней мере, для начала одного.

Что касается нынешней ситуации в Украине, Михаил Ходорковский заявил, что эта страна для его не является безразличной, так как в Украине проживает часть родственников бывшего заключенного. Однако пока что у него нет достаточно информации для того, чтобы делать определенные выводы.

Михаил Ходорковский не намерен заниматься политикой.



Михаил Ходорковский утверждает, что «не собирается заниматься политикой и бороться за возвращение активов ЮКОСа».

В ходе интервью русской версии журнала The New Times он также отметил, что вернется в Россию, если у него будут гарантии в возможности последующего выезда за рубеж. Кроме того, бывший бизнесмен подчеркнул, что перед ним не ставили признание вины в качестве условия освобождения.

«Я написал в своей бумаге то, о чем раньше не раз сообщал на публике: я не намерен заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов /ЮКОСа», -подчеркнул Ходорковский.

Большая часть экспертом согласна с тем, что, проведя в тюрьме 10 лет, Михаил Ходорковский не захочет возвращаться в политику или же стать лидером оппозиционного движения. В то же время, как полагает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, М. Ходорковский может стать своего рода знаковой личностью и сыграть большую роль в общественной жизни государства. Политологи уверены, что М. Ходорковский способен стать фигурой, на которую будут ориентироваться критически настроенные к власти оппозиционные слои общества. Его называют человеком, который сумел доказать свои способности в бизнесе, и, вполне возможно, россияне россиянам придется еще раз услышать о Михаиле Ходорковском.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.