Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чьи рейтинги поднял Евромайдан в Украине

Чьи рейтинги поднял Евромайдан в Украине

Категория: Украина
Чьи рейтинги поднял Евромайдан в Украине Президент Украины Виктор Янукович и оппозиционеры Петр Порошенко и Виталий Кличко стали еще более известными и популярными благодаря уличным забастовкам в столице. А вот солист фракции «Батькивщина» серьезно потерял как в своих политических дивидендах, так среди поддержки простого народа. Почему народ восхищается одними и не желает слышать о других, узнавали корреспонденты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Социологов, как и месяц назад, интересуют внутренние настроения народа. За кем нация хотела бы пойти, кому доверяет, а кого в силу некоторых обстоятельств видит только на выселках? После массы событий, которые имели место на Майдане, где уже не первый день свое право на евроинтеграцию отстаивают простые граждане, наконец-то, стало известно, кто на свете всех милей. Украинцы вопреки всему, непосредственно кризису, который опустился на страну в последний месяц, научились более правильно разбираться в большой политике. Сегодня сознание граждан страны превышают даже показатели, которые фиксировали политологи во время экономических каруселей в 2009 году последовавших за ними смены власти.

Что касается президента страны, то политические дивиденды Януковича определенно выросли в разы. Все благодаря населению Юга и Востока страны, которые так и не поддержали желания Запада Украины немедленно вступить в ассоциацию с Европейским союзом. Заметный всплеск положительных эмоций на юго-востоке вызвал и отказ главы государства от подписания евроинтеграционных соглашений в Вильнюсе. Нужно отметить, что опрос проводился еще задолго до московской встречи и подписания газовых и экономических соглашений. Так что президентскому рейтингу есть еще куда расти. Как сообщает интернет-газета «Сегодня», рост президентского рейтинга в лояльных к нему областях прямо пропорциональна настроениям в Центральной и Западной Украине. Согласно соцопросу, в этих регионах Янукович проиграл бы второй тур выборов всем конкурентам, даже националисту Тягнибоку.

Расположение сил в оппозиции.



Что касается оппозиции, то тут картина следующая. Как оказалось, после подсчета голосов, лидеров в оппозиции теперь не как раньше трое, а все четверо. Расширил круг противников политики Януковича и Азарова Петр Порошенко, который набрал 10% голосов среди всех опрошенных. Он даже оставил позади все того же Тягнибока. Прирост популярности у Порошенко оказался более динамичным, нежели у Кличко +8% против +6%, соответственно. Как ни удивительно, но главным аутсайдером и неудачником после Евромайдана стал Арсений Яценюк. И дело тут не только в падении его рейтинга (на -4% в сравнении с остальными). Первопричиной называют недоверие к молодому политику, которого даже в его родной «Батькивщине» не воспринимают как лидера.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.