Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 января 2014 года в Украине начинает действовать налог на недвижимость - выводы

С 1 января 2014 года в Украине начинает действовать налог на недвижимость - выводы

Категория: Украина
Налог на недвижимость в УкраинеС сегодняшнего дня, то есть с 1 января наступившего 2014 года, в нашей стране Украине вступает в силу законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка. Отметим, что ранее этот закон откладывался уже несколько раз. А до этого времени все, кто платит налог, или как их еще называют – налогоплательщики, должны были провести сверки имущественных данных. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Известно, что в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, более 70 процентов налогоплательщиков воспользовались возможностью уточнить имущественные данные.

Отметим, что в стране, до 1 июля 2014 года всем плательщикам налога на имущество будут разосланы уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год. Как известно, до 1 июля 2014 года контролирующие органы смогут определить сумму налога, который стоит оплатить, и, конечно же, вручат налогоплательщикам уведомление о начисленном налоге и платежных реквизитах. Примечательно также и то, что платежный документ будет выдан на каждый объект налогообложения. Объектами налогообложения служат дома и квартиры, превышающие площадь в 120 квадратных метров и 250 метров квадратных соответственно. Квартиры и дома, у которых площади являются меньшими указанных, то они автоматически становятся предметом налоговой льготы.

Кто будет платить налог за недвижимость?



Стоит также сообщить, что налогообложению подлежит суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 квадратов. Ставка налога составляет 1 процент от минимальной заработной платы для суммарной площади недвижимости от 370 метров квадратных до 740 квадратных метров и 2,7 процента - если она превышает 740 квадратов.

При этом всем, собственно, налог начисляется на количество метров, которое превышает “льготное” не облагаемое налогом значение. В это же время, “льгота” по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – лизинг, использования в коммерческих целях или же, как зачастую это бывает, – от сдачи ее в аренду.

Напоследок сообщим, что государственная налоговая инспекция в городе Черновцах напомнила, что предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, а также физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, с сегодняшнего дня - с 1 января 2014 года - будут обязаны вести новую Книгу учета доходов и расходов по форме, утвержденной приказом от 16.09.2013 года №481.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.