Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина отдала Швейцарии место председателя ОБСЕ

Украина отдала Швейцарии место председателя ОБСЕ

Категория: Украина
Украина отдала Швейцарии место председателя ОБСЕВместо Украины В 2014 году в ОБСЕ начнет председательствовать Швейцария, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом рассказал Дидье Буркхальтер, президент Швейцарской конфедерации.

Окончание председательства.



Данное событие произошло на пресс-конференции в рамках министерского заседания ОБСЕ в Киеве. По словам Буркхальтера, приоритетом председательства Швейцарии будет урегулирование протекающих конфликтов во всех «горячих» точках, защита прав национальных меньшинств, региональное сотрудничество.

«За время своего председательства Швейцария хочет добиться выполнения всех действующих обязательств, которые относятся к сфере прав человека, это будет важнейшим пунктом наших усилий. Мы хотим способствовать обмену передовым опытом, кроме того, мы планируем призвать государства-участников в полной мере уважать и осуществлять обязательства в таких областях, как обеспечение соблюдения прав лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам, борьба с пытками или поощрение демократических выборов», - отметил политик.

Кроме того, он рассказал, что в рамках своего председательства в Организации безопасности и сотрудничества в Европе Швейцария планирует назначить двух специальных представителей на Южном Кавказе и Западных Балканах.

Также по словам Буркхальтера, специальные представители будут работать на протяжении 2 лет, так как они будут позже переназначены Сербией, которая начнет свое председательство в ОБСЕ уже в 2015 году. Помимо этого, Буркхальтер отметил, что Приднестровье останется одним из приоритетов председательства Швейцарии.

«Швейцария сделает попытку облегчить контакты между людьми, мы будем стараться поддерживать все существующие в регионе проекты гражданского общества. Мотивом председательства Швейцарии будет обеспечение безопасности, на благо всех», - заявил Буркхальтер.

Также он отметил, что Швейцария планирует направить свою работу на включение граждан в работу организации. Страна хочет дать возможность молодым людям голосовать в делах организации.
Кроме того, позже, 16 января 2014 года, Швейцарией будет представлена Постоянному Совету ОБСЕ программа приоритетов страны.

Напомним, что в 2013 году Украина председательствовала в ОБСЕ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.