Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинские БТР, забракованные Ираком, вернулись в порт "Октябрьск"

Украинские БТР, забракованные Ираком, вернулись в порт "Октябрьск"

Категория: Украина
Украинские БТР, забракованные Ираком, вернулись в порт "Октябрьск"Сегодня сухогруз SE PACIFICA прибыл в украинский порт "Октябрьск", который расположен в Днепро-Бугском заливе неподалеку от Николаева. "На борту судна находятся украинские БТР-4, от покупки которых отказались власти Ирака", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Прибытие сухогруза.



Ранее предполагалось, что сухогруз прибудет в порт еще первого января. Отметим, что порт "Октябрьск" еще с советских времен занимается экспортом вооружений.

Отметим, что в конце декабря этого года стало известно о том, что вместо украинских БТР-4, у которых были обнаружены трещины в корпусе, власти Ирака решили приобрести БТР-82 российского производства.

В августе сообщалось, что сухогруз с украинскими БТР простаивает в персидском заливе на протяжении трех месяцев по причине нежелания Ирака принимать украинскую технику. Они заявили, что на корпусах украинских БТР были замечены трещины. В это же время в «Укрэкспорте» заверяют, что деятельность компании ведется в штатном режиме.

Отметим, что контракт между властями Ирака и компанией «Укрэкспорт» был заключен в 2009 году, тогда этот контракт называли самой крупной сделкой в истории независимой Украины. В тот период наша страна обязалась продать Ираку 420 БТРов, а также самолеты и танки общей стоимостью в 2,4 миллиарда долларов.

За 3 года в Ирак было поставлено по этому контракту всего 88 бронетранспортеров, они были отгружены двумя партиями, 26 штук в апреле 2011 года и еще 62 штуки в октябре 2012 года. А вот последняя партия, состоящая из 42 БТРов, которую весной этого года доставила компания White Whale Shipping в порт Умм-Каср, на сухогрузе SE Pacifica, оказалась бракованной.

Иракская сторона обнаружила в корпусе БТРов трещины (как сообщалось ранее, дефекты были обнаружены и в машинах второй партии) и отказалась выгружать технику на берег. Сухогрузу по этой причине пришло стать на якорь прямо посреди Персидского залива.

В августе этого года судно SE PACIFICA ушло в Индию, так как помимо БТРов на борту был еще и груз металла для этой страны. В Индии сухогруз арестовали и начали требовать выплаты неустоек за трехмесячное опоздание. Судно вернулось в Персидский залив только к концу сентября, тогда стало понятно, что Ирак окончательно расторгнул договор с Украиной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.