Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МВД завели уголовное дело за пикет дачи Захарченко

В МВД завели уголовное дело за пикет дачи Захарченко

Категория: Украина
В МВД завели уголовное дело за пикет дачи ЗахарченкоСотрудники службы МВД объявили о розыске хулиганов, которые пикетировали дачу Захарченко. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

После того как было проведено мирное собрание под дачей Виталия Захарченко, который является министром внутренних дел страны, представители службы МВД завели уголовное дело, из-за чего теперь все участники мирного митинга должны понеси наказание.

В заявлении говорится следующее.



«К Евромайдану SOS пришли обращения от большинства участников мирного митинга, который был организован под дачей Виталия Захарченко, министра внутренних дел. Состоялся данный митинг 26 декабря 2013 года. Как было объяснено в официальном заключении МВД, было возбуждено уголовное дело по факту порчи забора, который принадлежит даче министра. Именно порча имущества стала главной причиной для того, чтобы завести уголовное дело».

Дмитрий Йовдий, который является юристом сообщества Автомайдан, подобную квалификацию назвал настоящим абсурдом. Ниже вы можете ознакомиться с полным заявлением юриста Дмитрия Йовдия.

«Видимо, сотрудники МВД решили, что по степени общественной опасности подобное действие можно приравнять к уголовному преступлению. Лично я считаю, что подобные действия "тянут" максимум на "административный проступок", но никак не на возбуждение уголовного дела. Подобные действия являются очередным способом давления на представителей сообщества Автомайдана, тем самым пытаясь ограничить свободу мирных митингов».

В свою очередь представители объединения «Батькивщина» сообщают о том, что милиция занимается розыском «хулиганов», которые 5 января наклеили на ворота загородного дома министра Виталия Захарченко стикеры, содержащие надпись «Внимание! Собственность бандитов!».

Позже стало известно, что люди начали получать повестки на допрос в уголовном производстве по факту хулиганства, что повлекло за собой жалобы и негодование, так как митингующие лишь хотели защитить свои права, которые постоянно ущемляются со стороны власти. Сам Арсений Яценюк заявил о том, что их люди готовы клеить подобные стикеры даже на двери в кабинет Захарченко. Более того, он добавил, что все, кто участвовал в этом плане, готовы сделать явку без повинной, так как подобные действия нельзя приписывать к какой-либо уголовной статье, а уж тем более - наказывать людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.