Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из пиратского плена в Нигерии удалось освободить гражданина Украины

Из пиратского плена в Нигерии удалось освободить гражданина Украины

Категория: Украина
Из пиратского плена в Нигерии удалось освободить гражданина УкраиныОткровенно хорошее настроение, о котором поется в шутливой песенке «Капитан улыбнитесь…», может себе позволить украинский командир греческого судна MT Althea, его буквально вытащили из пиратского плена. Капитан, которого в середине прошлого месяца вместе с его бортинженером захватили нигерийские бандиты, пробыл в заточении почти три недели. Сейчас, по сообщениям СМИ, его жизни и свободе ничего не угрожает. Детали атаки корабля и счастливого освобождения в материалах журналистов интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Гражданин Украины, жертва пиратского нападения в Нигерии, наконец-то, на свободе. Именно с таких заголовков начался второй информационный день этой недели. Поводом для таких сообщений стало заявление представителей департамента информационной политики Министерства иностранных дел страны, сделанных во вторник утром. В месседже говорится, что капитан судна MT Althea, которое принадлежит греческой компании Medtankers, освобожден из нигерийского заточения и прибывает в аэропорту города Лагос. Также из сообщений, которые успели сделать представители министерства, здоровью бывшего пленника пиратов ничего не угрожает и в скором времени наш соотечественник отправится домой – на родину. Личные данные капитана, как и других членов команды, пострадавших вследствие нападения, не разглашаются с этических соображений.

Только смелым покоряются моря.



Напомним, что ранее пресс-центром Министерства иностранных дел Украины сообщалось, что 16 декабря на нефтеносный танкер «MT Althea» принадлежащий компании из Греции Medtankers, (флаг Маршалловых островов), напали пираты, предположительно, нигерийского происхождения. В момент атаки на борту судна находилось 18 членов экипажа, семнадцать уроженцев Украины и бортинженер – гражданин Греции. Как стало известно, захватчики на одномоторных катерах догнали судно и, угрожая оружием, поднялись на борт. После этого пираты разбили радиоаппаратуру и конфисковали у команды мобильные телефоны. Не побрезговали нигерийцы и личным имуществом членов экипажа. После разбоя нападавшие взяли в заложники командира и инженера судна скрылись в направлении побережья Нигерии. Как стало известно позже, во время вторжения на корабль к экипажу физическая сила не применялась. Удалось установить и точное место нападения. Танкер-химовоз был атакован в 36 морских милях от нефтедобывающей платформы в дельте реки Нигер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.