Регистрация    Войти
Авторизация
» » С января 2014 года Украина прекратила импортировать газ из Европы

С января 2014 года Украина прекратила импортировать газ из Европы

Категория: Украина
С января 2014 года Украина прекратила импортировать газ из ЕвропыНачиная с 1 января 2014 года, Украина прекратила закупки газа у Европы, об этом свидетельствуют данные газовых операторов из Венгрии и Польши, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Остановка закупок газа.



Украина, которая подписала 17 декабря 2013 года документ про пересмотр цен на российский энергоноситель, вовсе приостановила закупки газа у Польши и Венгрии. При этом, по данным европейских операторов, общие закупки газа Украиной в 2013 году составили 1,98 миллиарда кубических метров.

В частности, по данным венгерского газового оператора, Украина за весь 2013 год закупила у него около 1,13 миллиарда кубических метров газа, а уже в декабре объемы импорта упали до минимальных 93,8 миллиона куб. метров. Так же сократились и объемы закупок газа у Польши, согласно данным, в декабре объемы поставок сократились до 23 миллионов куб. метров, что примерно в 4 раза меньше обычного объема закупок. Всего, по данным польского оператора, в Украину было импортировано около 850 миллионов кубических метров газа.

Отметим, что в октябре Украина закупила по реверсным направлениям из Европы около 235 миллионов 900 тысяч кубических метров энергоносителя, что примерно на 31 процент меньше, чем в сентябре.

Отметим, что 17 декабря Украиной было достигнуто подписание договора, согласно которому цены на поставки российского газа снизятся до 268,5 доллара за тысячу кубических метров, позже стало известно о том, что стоимость газа для Украины будет ежеквартально пересматриваться. Об этом рассказал Эдуард Ставицкий.

«Тариф на транзит не обсуждался, те тарифы которые были установлены, продолжат действовать. Что касается ежеквартального пересмотра стоимости газа, то он будет проводиться, и на нем будут рассматриваться возможности снижения стоимости газа», – отметил министр.
Затем, 30 декабря, Юрий Бойко сообщил о том, что договор о снижении цены будет подписан «Нефтегазом» и «Газпромом» 5 января 2014 года.

«5 января будет установлена новая цена, а до 10 числа мы планирует установить коэффициент снижения стоимости, который согласно формуле устанавливает цену в 268,5 доллара», - рассказал Бойко.

По его словам, до 5 января будет получена вся необходима информация по стоимости нефти, которая необходима для установления стоимости газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.