Регистрация    Войти
Авторизация
» » За 2013 год в Украине на 7,4% сократились продажи новых легковых авто

За 2013 год в Украине на 7,4% сократились продажи новых легковых авто

Категория: Украина
За 2013 год в Украине на 7,4% сократились продажи новых легковых автоВ 2013 году объем продаж легковых автомобилей в Украине составил более 201,5 тысячи единиц, что меньше показателя 2012 на 7,4% (217,5 тысячи). Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Что говорят эксперты.



«Получается, что 2013 год стал годом кризиса и сокращения продаж для автомобильного рынка Украины. Также стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом авторынок Украины в 2013 году сократился на 1,4%», - отметил один из экспертов.

По словам экспертов, за декабрь 2013 года дилеры смогли реализовать 16,2 тысячи легковых автомобилей, что на 1,5% больше чем в прошлом месяце - ноябре, но при этом на 16% меньше чем в декабре 2013 года.

«Уровень продаж новых автомобилей в декабре был наихудшим за весь период начиная с 2009 года, тогда в декабре был зафиксирован показатель немного ниже - 12 тысяч автомобилей», - сообщили эксперты.

Кроме того, эксперты отмечают, что расстановку сил на автомобильном рынке значительно изменила специальная пошлина на иномарки, которые оснащены бензиновыми двигателями от 1 до 2,2 литра, а также введение утилизационного сбора на все транспортные средства, эти нововведения были приняты в апреле и сентябре соответственно. Одновременно с введением пошлины, на автомобильном рынке значительно выросла доля автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, в декабре она превысила отметку в 20%.

Стоит отметить, что для украинских производителей автомобилей эти меры стали стимулирующим фактором, например, в этом году снова заработал автомобильный завод «Богдан», в Европейский союз впервые в истории начали поставлять украинские троллейбусы, а также были восстановлены сборки целого ряда моделей авто JAC.

«Но помимо сугубо автомобильных вопросов, автомобильный рынок в 2013 году сильно зависел от множества политических решений. Одним из важнейших событий года стало неподписание Украиной СА с ЕС, ведь именно в данном Соглашении о Зоне свободной торговли и предусматривалось смягчить автомобильное законодательства», - добавили эксперты.

Одновременно с этим в декабре Украина подписала ряд соглашений с РФ, в которые также фигурируют многие автомобильные вопросы.

«Пока неясно, как будут работать новые законы, но, если судить по подписанным бумагам, давления на украинских экспортеров не будет», - заключили эксперты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.