Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЦИК просит КС разъяснить, может ли судимый гражданин стать президентом Украины

ЦИК просит КС разъяснить, может ли судимый гражданин стать президентом Украины

Категория: Украина
ЦИК просит КС разъяснить, может ли судимый гражданин стать президентом УкраиныЦентральная избирательная комиссия просит Конституционный суд официально истолковать, может ли гражданин с непогашенной или неснятой судимостью за умышленное правонарушение баллотироваться на пост президента украинского государства. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Что говорится в заявлении ЦИК?



В заявлении ЦИК говорится, что комиссия приняла текст конституционного представления относительно официального толкования положений пункта 20 части 1 статьи 92, части 2 и части 6 статьи 103 Конституции Украины, части 4 статьи 93 Закона Украины “О выборах Президента Украины” в аспекте вопроса, может ли быть выдвинут и зарегистрирован кандидатом в президенты Украины, и более того, быть избранным главой государства гражданин Украины, который имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления? С таким вопросом ЦИК решила обратится в Конституционный Суд Украины.

Сообщим, что действующий в Украине закон о выборах президента в части 4 статьи 9 определяет: “Не может быть выдвинут кандидатом на пост президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не снята и не погашена в установленном законодательном порядке”.

Одновременно с этим, в статье 103 Конституции Украины не указано прямо о таком ограничении. Там говорится, что президентом Украины может быть избран гражданин страны, достигший 35-летия, который имеет право голоса. Потенциальный глава государства должен проживать на территории нашего государства на протяжении 10 последних перед днем выборов лет и обязательно владеть государственным языком.

В это же время в статье говорится, что порядок проведения выборов президента Украины устанавливается законодательством. Стоит отметить, что при этом статья 92 Конституции Украины гласит: “Исключительно законами Украины определяются организация и порядок проведения выборов и референдумов”.

Напомним, ранее сообщалось, что Арсений Яценюк, лидер фракции "Батькивщина", считает, что объявлять единого оппозиционного кандидата в первом туре выборов – это выставлять мишень, которую уничтожат еще до гонки.

Яценюк также напомнил, что 18 мая три оппозиционные силы подписали соглашение, по которому во втором туре президентских выборов они поддерживают единого кандидата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.