Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вследствие перехода на новый климат Украину ждут природные аномалии

Вследствие перехода на новый климат Украину ждут природные аномалии

Категория: Украина
Вследствие перехода на новый климат Украину ждут природные аномалииУкраина переходит на новый, непривычный для нее климат. И как следствие - природных аномалий жителям страны будет не избежать. К примеру, непривычно жаркими могут стать зимние месяцы, такие как январь или же декабрь. В то время как февраль и март будут удивлять украинцев экстремальными холодами и даже снегопадами. Все это - последствия глобального потепления, уверены эксперты. Корреспонденты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net» узнавали, так ли это на самом деле.

Разговоры о глобальном потеплении ведутся уже не первый месяц и даже не год. На протяжении последнего десятилетия метеорологи то и дело запугивают нас, что Антарктида растает, а северный полюс сгинет с лица земли. Но пока эти процессы происходили где-то там, нас это мало волновало. Теперь же речь зашла об Украине, и жители страны заметно напряглись в ожидании необратимых процессов. Примеров того, что глобальное потепление не за горами, масса. Как заявила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра страны Татьяна Адаменко, скачки температуры, которые специалисты наблюдали в 1994, 1999, 2001 и 2005 годах явно не нормальны и выше допустимых или ранее фиксированных показателей на 4 -10 градусов. Именно эти факты дают право делать выводы, что в дальнейшем погода станет непредсказуемой. К примеру, после нынешнего потепления нас легко может засыпать обильными снегопадами, как например, в прошлогоднем марте.

Глобальное потепление не за горами.



Также синоптик уверяет, что с 17 по 20 января украинцам стоит ждать существенных похолоданий до -5...-8 градусов. В северных и восточных областях температура и вовсе может опуститься до 15 градусов ниже нуля. Это означает лишь одно – Украина медленно, но верно перенимает новый, непривычный для нее климат, а все это - последствие глобального потепления, говорит Адаменко. К примеру, еще в 2006 году в этих самых числах город Луганск страдал от 40 градусных морозов, сегодня же «минимальный максимум» может составить не более 15 градусов ниже нуля. Синоптик рассказывает и о том, что сведения, полученные за последние сто лет, свидетельствуют о том, что климат теплеет. На данный момент климатологи даже рассматривают два варианта изменений. Первый они нарекли пессимистический, по его сценарию за ближайшие десять лет может потеплеть на 3 – 6 градусов. Второй оптимистический, в случае развития которого температура повысится всего на 1,5 – 2 градуса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.