Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спикер Рады АР Крым назвал Виктора Януковича Б. Хмельницким

Спикер Рады АР Крым назвал Виктора Януковича Б. Хмельницким

Категория: Украина
Спикер Рады АР Крым назвал Виктора Януковича Б. ХмельницкимПрезидента Украины Виктора Януковича сравнили с великой исторической фигурой – Богданом Хмельницким. Такую аналогию позволил себе провести спикер Крымской автономии Владимир Константинов. Сделал он это во время обсуждения вопроса о годовщине Переяславской Рады как общенационального праздника. Политик отметил, что Янукович сегодня, как и когда-то великий гетман, в сложные для страны дни оказался на распутье, но все же сделал правильный выбор и вместе со своим восточным союзником одолел агрессоров из Европы. Тему продолжат журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Спикер ВР АР Крым считает, что сегодняшние события, происходящие как внутри страны, так и вокруг нее в точности напоминают времена правления великого украинского гетмана Богдана Хмельницкого. Когда на украинский народ агрессоры из Европы пытались надеть кандалы, всячески препятствуя союзу с братской Россией. И что сегодня «старый свет» вновь давит на молодую Украину, дабы подчинить ее и взять реванш за позорное прошлое. Но, как и тогда, 360 лет назад мудрый украинский управитель заключил союз с восточным соседом, так и сегодня братья-славяне вновь пришли на поддержку Украине. В то время, когда с помощью политических и экономических афер Европа пыталась затащить Украину в «демократическую» Европейскую семью, предъявляя кабальные и унизительные для страны требования, Россия, не требуя ничего взамен, протянула руку помощи.

Опасно сравнивать.



Однако, как успели заявить некоторые политологи, сравнивать гетмана с кем-либо из современных политиков достаточно рискованное дело. Хотя Богдан Хмельницкий и остается национальным героем, именно он добровольно 300 лет назад присоединил территорию Украины к России. Оппозиция в лице Арсения Яценюка, Виталия Кличко и особенно Олега Тягнибока не один раз с трибуны Майдана, в стенах парламента Украины, выдвигала обвинения в адрес главы государства в срыве подписания договора с Европейским союзом. Также звучали обвинения в тайных соглашениях с Владимиром Путиным, тем более после непосредственного получения от РФ транша в 15 миллиардов долларов.

К примеру, Кличко назвал российский кредит нокдауном для украинского правительства. Сейчас же высокопоставленный парламентский спикер Крыма проводит такую параллель между Януковичем и Богданом Хмельницким, понимая, что до подписания Переяславской Рады проводились тайные переговоры с Москвой посланников Хмельницкого. «В результате комплимент украинскому президенту от спикера парламента Крыма вышел двусмысленным», - говорят специалисты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.