Регистрация    Войти
Авторизация
» » За маскировку лица милиция в Украине будет штрафовать на 4,2 тыс. гривен

За маскировку лица милиция в Украине будет штрафовать на 4,2 тыс. гривен

Категория: Украина
За маскировку лица милиция в Украине будет штрафовать на 4,2 тыс. гривенВ правоохранительных органах Украины напомнили, что в государстве вошли в силу новые санкции, относящиеся к митингующим, которые пытаются всячески самыми разными существующими способами скрыть свое лицо. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” передают, что сумма штрафа за несоблюдение такой санкции колеблется от 2,5 тысячи гривен до 4,2 тысячи в национальной украинской валюте. Но это еще не все, ведь помимо штрафа стражи порядка имеют полнейшее право арестовать правонарушителя на целых 15 суток.

На митингах запрещено маскировать свое лицо.


В милиции отмечают, что граждане, которые активно принимают участие в мирных собраниях или других массовых мероприятиях на территории Украины не имеют права маскировать свое истинное лицо. Другими словами, быть в маске, каске или шлеме во время митингов строго запрещается. Сообщим, что также запрещается приносить на акции протеста оружие, взрывчатые или легковоспламеняющиеся вещества, специальные средства самообороны, средства открытого огня, пиротехнику, а также предметы, заранее заготовленные или специально приспособленные для совершения противоправных действий.

Помимо прочего, правоохранители акцентируют свое внимание и на том, что также запрещается приходить на митинги и в форменной одежде, даже похожей, или копируя форменную одежду сотрудников силовых структур в Украине.

Наказание за подобное в странах Евросоюза.


Владимир Куликов, который является начальником кафедры организации охраны общественного порядка Национальной академии внутренних дел Украины, в свою очередь отметил, что в ведущих странах Европейского союза митингующих на акциях протеста наказывают куда строже и серьезнее, чем в Украине. Например, за маскирование лица в европейских странах приговаривают к реальным наказаниям в местах лишения свободы, в то время как на Украине – это штраф или же 15 суток административного ареста.

Также эксперт утверждает, что в случае, если сравнить страны, входящие в Европейский союз, то в Федеративной Республике Германия, например, подобная практика действует уже на протяжении долгих 25 лет. Он также добавил, что в ФРГ законом предусмотрена уголовная ответственность за маскировку своего лица во время митингов и просто массовых мероприятий. За подобное правонарушение, подытожил эксперт, там наказывают лишением свободы на срок до 1 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.