Регистрация    Войти
Авторизация
» » Милиция задержала журналистов «Радио Свобода» - причины

Милиция задержала журналистов «Радио Свобода» - причины

Категория: Украина
Милиция задержала журналистов «Радио Свобода» - причиныПродолжаются массовые беспорядки в центре украинской столицы. Число пострадавших, по официальным данным, исчисляется десятками. По неофициальным, количество человек, получивших травмы и различного рода увечья, значительно больше. После того как ночью активисты Майдана напали на сотрудников правоохранительных органов, забросав «Беркут» камнями и «коктейлями Молотова», милиция в ответ применила шумовые гранаты и резиновые пули. В ходе столкновений пострадали и работники прессы. Детали расскажут журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Ситуация на главной площади страны, а также основных улицах Киева продолжает оставаться напряженной. Всю ночь тут велись бои между активистами Евромайдана и работниками спецподразделения «Беркут». Количество жертв с обеих сторон уже давно перевалило за сотню. В больницы продолжают поступать люди с многочисленными ранениями и ожогами. Появились и первые новости о пропавших без вести. Речь идет о работниках средств массовой информации, непосредственно о сотрудниках «Радио Свобода», чья съемочная группа, отправившись утром снимать последствия ночного погрома, так и не вернулась обратно в редакцию. События развивались приблизительно таким образом. После утренней планерки (08:00) съемочная группа отправилась снимать происходящие на улице Грушевского, где, как известно, целую ночь сохранялась накаленная ситуация между силовиками и протестующими. После того как в противостоянии наступило затишье, корреспонденты направились в сторону порядков милиционеров. Как рассказывают очевидцы, и как это видно на последних отснятых съемочной бригадой кадрах, журналисты подошли почти впритык к силовикам, и трансляция прервалась. Как заявляет жена одного из корреспондентов, получившая смс-сообщение от мужа, съемочную группу задержали милиционеры. На данный момент редакция «Радио Свобода» пытается выяснить, где же находятся их сотрудники.

Стреляй в своих!



Как заявляют очевидцы ночных событий, силовики, которые, резиновыми пулями и шумовыми гранатами вели огонь по митингующим на улице Грушевского, намеренно целились в представителей СМИ, которые несмотря на хаос и повышенный риск для жизни выполняли свои профессиональные обязанности. Так, к примеру, от взрыва ослепительной гранаты ночью получил многочисленные травмы еще один журналист «Радио Свобода». Корреспондент успел снять, как в него намеренно целится сотрудник правоохранительных органов из спецустройства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.