Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине ряд крупных сайтов отключили функцию комментариев к новостям

В Украине ряд крупных сайтов отключили функцию комментариев к новостям

Категория: Украина
В Украине ряд крупных сайтов отключили функцию комментариев к новостямРяд новостных сайтов в Украине отключили возможность комментирования своих материалов. Некоторые сайты отмечают, что это мера предосторожности, ведь участились случаи, когда в комментариях призывают к насилию. Данную информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Напомним, что накануне, 16 января, Верховная Рада приняла законы, которые предусматривают уголовную ответственность за клевету.

Отключение комментариев.



Действительно, в последние несколько дней, на фоне происходящих в столице событий, комментариев с негативными настроениями стало намного больше. Активнее всего действуют так называемые тролли, которые провоцируют других людей на конфликты. Некоторые считают, кто-то специально заказывает «нападение» подобными комментариями на сайты, другие что люди просто это делают «за идею».

В последнее время комментарии связаны в основном с политикой, такие комментарии зачастую выражают негативное отношение к сторонникам той или иной политической партии либо силового противостояния. Другие комментарии призывают куда-то идти и делать что-то против кого-то, что в нынешних реалиях может быть расценено как призыв к свержению законно избранной власти. Бесспорно, отвечать за свои слова должен тот, кто написал подобный комментарий, но администрацию сайтов обязывают заниматься чисткой таких комментариев и удалять клевету и провокационные сообщения. Видимо, в последнее время поток провокационных комментариев настолько увеличился, что у изданий просто нет возможности вовремя очищать все, что не прошло цензуру, и им просто легче отключить возможность оставлять комментарии.

Цензура: необходимая мера или ограничение прав?



После того как ВР приняла 16 января ряд законов, их осудила как оппозиция, так и страны ЕС. Но в той же Франции, когда опубликовали статью о измене президента, он подал на издание в суд за вторжение в личную жизнь. Получается, что с одной стороны пишите все, что хотите, но о личной жизни президента не нужно.

Если говорить по существу, то подобные законы есть практически во всех странах, только везде разные условия наказания и защиты. В этом сейчас Украина значительно отстает, ведь если есть закон, то он должен быть одинаков для всех, чтобы люди не боялись идти в суд и рассчитывали на справедливое решение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.