Регистрация    Войти
Авторизация
» » При штурме Украинского дома активисты бросили в правоохранителей гранату – МВД

При штурме Украинского дома активисты бросили в правоохранителей гранату – МВД

Категория: Украина
При штурме Украинского дома активисты бросили в правоохранителей гранату – МВДВчера, 26 января, во время штурма Украинского дома в милицию бросили боевую гранату типа РГД-5. К счастью, она не взорвалась. Такую информацию сообщил Владимир Григоренко, заместитель начальника милиции. Таким образом, журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net» решили более подробно разобраться в этом вопросе.

Что заявил Григоренко?



«В помещении находилось более 300 работников милиции, которые несли службу уже два месяца в резерве и не были задействованы на охране общественного порядка. Это работники столичных райуправлений и патрульно-постовой службы». Таким образом, если верить его словам, в процессе нападения на здание сотрудники правоохранительных органов имели достаточное количество сил для того, чтобы обеспечить защиту помещения, а также дать отпор всем нападающим. Представитель МВД отмечает следующее: «Милиционеры четко понимали, что применение силы в этот момент, когда власть и оппозиция почти договорились о разрешении конфликта, недопустимо, и покинули Украинский дом только после приказа министра Виталия Захарченко». Помимо этого, он отмечает, что в сторону представителей правоохранительных органов бросали камни и бутылки с зажигательной смесью, а специальные группы занимались отслеживанием всех опасных предметов, которые постоянно летели в сторону силовиков, чтобы можно было быстро отреагировать на это.

Григоренко также отмечает и следующее: «Со стороны правонарушителей была брошена граната, которая не разорвалась. Оказалось, что на ней осталась чека. Непонятно, просто забыли ее выдернуть, или рассчитывали, что мы бросим эту гранату в них, но я лично ее обезвредил, разобрал на части. Сейчас взрывное устройство передано экспертам. Предварительно - это боевая граната РГД- 5. Поэтому информация о патронах, которые якобы нашли на крыше, это чья-то выдумка, или разыгран спектакль». Также он заявил и то, что сотрудники милиции не имеют при себе огнестрельное оружие.

Помимо этого, стало известно, что до этого активисты Майдана, которые захватили здание Украинского дома, нашли на крыше Украинского дома патроны для армейского оружия. Таким образом, теперь предполагается, что кто-то использовал или хотел использовать огнестрельное оружие в своих целях. В настоящий момент никто не дает комментариев по этому поводу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.