Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВД взялось за захват Минюста, а Лукаш пригрозила введением ЧП

МВД взялось за захват Минюста, а Лукаш пригрозила введением ЧП

Категория: Украина
МВД взялось за захват Минюста, а Лукаш пригрозила введением ЧПАктивисты «Общего дела», которые в ночь на 27 января захватили здание Министерства юстиции, заявили о том, что они не собираются покидать здание ведомства, даже несмотря на обращение Елены Лукаш, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Напомним, что Елена Лукаш в эфире одного из украинских телеканалов предупредила о возможном введении чрезвычайного положения в государстве. Она отметила, что если здание не будет освобождено активистами, то она обратится в СНБО в просьбой ввести ЧП в Украине. Кроме того, она пообещала обратиться к президенту с просьбой о прекращении переговоров с представителями оппозиции.

Министр объяснила свое заявление тем, что в воскресенье в здании велась работа по вопросам урегулирования конфликта в Украине, рассматривали вопросы амнистии задержанных активистов и внесения изменений в Конституцию. На освобождение здания Лукаш дала полчаса.

В свою очередь лидер движения «Общее дело» заявил, что здание они освобождать не собираются, так как считают действующее правительство нелегитимным, но пообещал, что сотрудников ведомства допустят к работе.

По словам активистов, они все еще не назначили коменданта, но обещают утром пустить сотрудников министерства на работу. В настоящее время они не пускают в здание ни журналистов, ни других активистов, кроме членов «Общего дела».

Есть сообщения о том, что активисты не пропустили в помещение представителей «Правого сектора», которые хотели охранять захваченное здание. Сейчас около Министерства юстиции продолжают возводить баррикады, а возле Пассажа невозможно свободно пройти.

В настоящий момент правоохранители открыли уголовное производство по факту незаконного захвата здания Министерства юстиции.

Угрозы правительству.



«В настоящее время наряду с явными проявлениями экстремизма участились угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также атомных электростанций, повреждение которых может иметь серьезные последствия для Украины и других стран», - говорится в сообщении СБУ, которое опубликовано на их официальном сайте.

В ведомстве отмечают, что за захват или повреждение объектов, которые имеют важное значение, с целью ослабить государство, виновным грозит до 15 лет тюремного заключения по статье «диверсия» и «терроризм».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.