Регистрация    Войти
Авторизация
» » Е. Лукаш "не в восторге" от закона о клевете

Е. Лукаш "не в восторге" от закона о клевете

Категория: Украина
Е. Лукаш "не в восторге" от закона о клеветеЕлена Лукаш, министр юстиции, сообщила о том, что она «не в восторге» от введения уголовной ответственности за клевету. Данную информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Министр заявила об этом во вторник на брифинге.

«Лично я не в восторге от существования этой статьи в уголовном кодексе», - сказала Лукаш. Одновременно с этим она заявила о том, что в ряде европейских стран существует уголовная ответственность за клевету.

По мнению министра, журналисты не занимаются тем, что заведомо неправомерно собирают и распространяют недостоверную информацию.

«Именно поэтому сегодняшние опасения журналистов являются безосновательными, но такая норма существует в международных документах, поэтому хотелось бы получать только конструктивную критику законов», - отметила министр.

Закон Олийныка-Колесниченко.



Отметим, что закон Олийныка-Колесниченко вступит в силу, начиная с 22 января, кроме 5 подпункта 18 раздела первого закона «о продаже сим-карт с паспортами», который начнет действовать с первого мая 2014 года.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, авторами которого являются народные депутаты от Партии Регионов В. Олийнык и В. Колесниченко в четверг, 16 января, а Виктор Янукович подписал этот закон уже 17 января 2014 года.

Этим законом вводится уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Авторы составили этот закон по причине того, что они уверены в распространении экстремистской деятельности на территории Украины. В законе указано, что экстремизм – «деятельность, которая направлена на свержение конституционного строя в государстве, разжигание социальной или расовой, национальной, языковой, этнической или другой ненависти и вражды, а также осуществление актов вандализма, массовых беспорядков и хулиганских действий».

В свою очередь клеветой считается сознательное внедрение в массы недостоверной информации, которая позорит честь других лиц и карается штрафом, общественными работами или лишением работы сроком до одного года. Кроме того, клевета, которая заключается в обвинении о совершении особо тяжкого преступления, карается общественными работами на срок от одного до двух лет или двумя годами тюремного заключения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.