Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ГПУ создали группу по контрою за выполнением закона "Об амнистии"

В ГПУ создали группу по контрою за выполнением закона "Об амнистии"

Категория: Украина
В ГПУ создали группу по контрою за выполнением закона "Об амнистии""По приказу Виктора Пшонки Генеральная прокуратура Украины создала специальную комиссию, которая будет следить за выполнением исполнения закона "Об амнистии" и не допускать преследования и наказания митингующих", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Такую информацию предоставили в пресс-службе ведомства.

"Согласно поручению, которое передал генеральный прокурор Виктор Пшонка, в ГПУ была создана специальная комиссия, которая будет осуществлять контроль за выполнением закона "Об устранении последствий и недопущении наказания и преследования граждан по причинам событий, имевших место во время мирных собраний", а также расследованием тех происшествий, которые не попадают под действие этого закона", - сообщили в пресс-службе.

Руководить этой группой будет Роман Андреев, заместитель генерального прокурора. Планируется, что в процессе своей работы группа будет рассматривать все версии и обстоятельства произошедших событий. Кроме того, у руководителя этой группы будут все полномочия для того, чтобы затребовать материалы необходимые следствию из других органов. Слушания по результатам расследования в ГПУ пообещали проводить в открытом режиме.

"В настоящее время идет проверка сообщений в прессе относительно исчезновений людей, которые участвовали в акциях протеста, а также проводится тщательный контроль над ходом уголовных расследований относительно погибших людей", - отметили в пресс-службе.

Названо количество задержанных.



Помимо этого, в ГПУ предоставили информацию о количестве задержанных во время массовых беспорядков по всей Украине. По предоставленным данным, было задержано 234 человека из которых 140 было арестовано.

Кроме того, установлено, что всего погибло четыре человека, среди них есть сотрудники правоохранительных органов, 500 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, среди них 253 правоохранителя.

Виталий Захарченко сегодня сообщил о том, что на улице Грушевского умер капитан ВВ, причиной смерти стала остановка сердца. Ранее на Грушевского были застрелены двое активистов Майдана, а третий, в которого также стреляли, скончался в больнице. Помимо этого, в лесу под Киевом было найдено тело Юрия Вербицкого, который умер от переохлаждения. Также 27 человек считается пропавшими без вести.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.