Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лидеры оппозиции обговорили с госсекретарем США план по выходу из кризиса в Украине

Лидеры оппозиции обговорили с госсекретарем США план по выходу из кризиса в Украине

Категория: Украина
Лидеры оппозиции обговорили с госсекретарем США план по выходу из кризиса в Украине"Лидеры украинской оппозиции обсудили и договорились с госсекретарем США Джоном Кэрри о конкретных шагах для выхода из кризисной ситуации", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом рассказал Петр Порошенко.

Порошенко рассказал о том, что во время встречи, которая проходила в субботу в рамках конференции в Мюнхене, стороны договорились о конкретных шагах по выходу из кризисной ситуации, а не только высказывали солидарность народу Украины.

В свою очередь лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк рассказал о том, что во время встречи стороны обсудили конкретный план остановки насилия, освобождения всех заложников, расследования фактов похищения, пыток и убийств, граждан Украины.

"Для того чтобы все это стало возможным, мы приняли предложение генерального секретаря Совета Европы о создании независимой комиссии, которая будет состоять из представителей оппозиции, власти и представителей ЕС. Кроме того мы договорились о проведении конституционной реформы, о немедленном возврате к парламентско-президентской республике и о пакете экономической помощи", - отметил он.

Пакет экономической помощи.



Кроме того Яценюк отметил, что только после того, как Украина проведет конституционную реформу, только тогда страна сможет получить пакет экономической помощи.

"Во время встречи мы обсудили с нашими западными партнерами довольно серьезный пакет экономической помощи Украине, который может быть предложен только новому украинскому правительству и только в том случае, если после проведения реформ оппозиция получит всю полноту власти", - рассказал Яценюк и добавил, что эта помощь будет предоставляться ЕС, МВФ и другими международными организациями.

По словам Яценюка, для того чтобы освободить заложников, было выдвинуто предложение о создании комиссии, в которую войдут члены ООН, но она будет создана, если власти будут к этому готовы.

В свою очередь Порошенко добавил, что он надеется: эти переговоры заставят власть отреагировать, и выразил надежду на то, что у них получится увезти Дмитрия Булатова на лечение за границу и полностью обеспечить его правовую защиту.

Порошенко отметил, что на следующей неделе в Украину прибудет ряд представителей стран Европы и США, с которыми продолжатся переговоры.
Отметим, что вместо запланированных 30 минут встреча длилась около одного часа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.