Регистрация    Войти
Авторизация
» » Корабли США действительно вошли в Черное море

Корабли США действительно вошли в Черное море

Категория: Украина
Корабли США действительно вошли в Черное мореОфициальные представители ВМФ России и Пентагона подтвердили, что 5 февраля в воды Черного моря вошли корабли Taylor и Mount Whitney, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Министр обороны США контр-адмирал Джон Кирби сообщил о том, что эти корабли будут заниматься выполнением различных задач, в числе которых и заход в иностранные порты, и учебные занятия для экипажей.

«Все действия, которые совершают наши корабли в Черном море – для нас самое обычное дело», - отметил Кирби.

Отметим, что накануне в Главном штабе ВМФ России сообщалось о том, что корабль Taylor, на борту которого находится управляемое ракетное оружие, а также флагманский штабной корабль Mount Whitney, проплыв через проливы Босфор и Дарданеллы, вошли в воды Черного моря. Говорилось о том, что эти корабли будут дислоцироваться в восточной части моря.

До этого представители Пентагона сообщали о том, что заход кораблей в Черное море будет осуществляться в рамках стандартного планирования по обеспечению безопасности во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.

Согласно установленным конвенцией Монтре нормам касательно прохода военных судов через проливы Дарданеллы и Босфор в Черное море, максимальный срок пребывания этих кораблей нечерноморских держав в Черном море в мирное время составляет 21 день.

Сообщения о других кораблях.



Напомним, что ранее, 3 февраля, сообщалось о том, что в акваторию Черного моря вместе с Mount Whitney вошел другой корабль, эсминец USS Ramage, на борту которого располагается около 600 морских пехотинцев. В беседе с агентством «Интерфакс» источник заявил о том, что в Черном море находится эсминец USS Ramage, а также флагман 6-го флота США - Mount Whitney, которые по договору с турецкой стороной прошли проливы Босфор и Дарданеллы.

Кроме того, по словам источника, вектор движения кораблей указывает на то, что они направляются к берегам Украины, и отметил, что пока не стоит вопроса о заходе кораблей в российские территориальные воды.

Отметим, что Mount Whitney является флагманом 6-го флота США, на вооружении которого имеется артиллерия и вертолет, в 2008 году он был первым, кто доставил грузы в период пятидневной войны в Грузию.

Эсминец USS Ramage является кораблем с управляемым ракетным оружием, имеет тактическое ударное вооружение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.