Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кожара: За поддержку Майдана дипломатов не накажут, они могут уйти в отставку сами

Кожара: За поддержку Майдана дипломатов не накажут, они могут уйти в отставку сами

Категория: Украина
Кожара: За поддержку Майдана дипломатов не накажут, они могут уйти в отставку самиЛеонид Кожара, который является исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины, заявил о том, что к украинским дипломатам, которые всячески поддерживают активистов с Евромайдан, не будут применяться никакие меры. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

О чем говорил Кожара.



Таким образом, в процессе совещания, которое было посвящено обращению украинских дипломатов в рамках специальной акции под названием «Не бойся. Ты украинец!», чиновник отметил, что в настоящий момент нет никаких оснований на то, чтобы предпринимать какие-либо меры против тех, кто поддерживает активистов с Евромайдана. Если верить словам Кожары, то у дипломатов есть полное право на то, чтобы выражать свои собственные позиции, но при этом не стоит забывать и о том, что у них есть и служебные обязанности, которые следует соблюдать. Помимо этого, и. о. МИД подчеркнул, что у тех, кто не согласен с действиями власти, всегда есть возможность для того, чтобы совершить политическую отставку.

Также стоит обратить внимание на то, что дипломаты признают, что даже несмотря на некий «либерализм» у начальства, их карьерный рост может оказаться под сильной угрозой. Одним из ярких примеров можно считать историю с Богданом Яременко, генеральным консулом Украины в Стамбуле, которого уволили с должности за то, что он проявил критику к силовому разгону митингующих на Евромайдне. Таким образом, дипломаты считают, что подобная история может повториться с любым из них, так как все прекрасно понимают, чем чревато плохое отношение к действию текущей власти. Стоит отметить, что достаточно большое количество депутатов согласно с той позицией, которую проявляют люди с Евромайдана, но на общий суд этого не признают, так как у каждого подобного заявления могут быть свои последствия.

Стоит напомнить, что в понедельник, третьего февраля, украинские дипломаты начали акцию под названием «Не бойся. Ты украинец!», в процессе которой они начала призывать своих коллег поставить подписи под специальным обращением, где выражается солидарность тем людям, которые проявляют активность на Евромайдане. В настоящий момент свои подписи оставили 113 дипломатов. Что же касается остальных, то они пока воздерживаются от подобного решения по вышеописанным причинам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.