Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комисар ЕС призвал МВД Украины не сотрудничать с "титушками" – СМИ

Комисар ЕС призвал МВД Украины не сотрудничать с "титушками" – СМИ

Категория: Украина
Комисар ЕС призвал МВД Украины не сотрудничать с "титушками" – СМИВиталий Захарченко, который является исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины, заявил о том, что он готов признать превышение силы сотрудниками специального подразделения «Беркут» во время того, как проводился разгон акции «Евромайдан» в ночь на 30 ноября прошлого года. Именно такое заявление было сделано Нилсом Муйжниексом, который является комиссаром Совета Европы по правам человека. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

ЕС против «титушек».


Стоит отметить, что Нилс Муйжниекс выступил с обвинением, что сотрудники «Беркута» злоупотребляли властью, тем самым нарушая права человека. Он напомнил, как сотрудники правоохранительных органов использовали водометы в минусовую температуру, содержали людей часами на снегу или в автозаках, которые не отапливаются, использовали так называемый «коктейль Молотова», а также прибегали к помощи со стороны движение «титушек». Также он отметил, что Захарченко считает, что на улице Грушевского сотрудники милиции ведут себя достаточно сдержанно, поэтому каких-либо вопросов по данному поводу возникать не должно.

Также европейский чиновник заявил, что Захарченко рассказал ему об увольнении трех человек, которые вели себя не по правилам, принятым милицией. Таким образом, те милиционеры, которые позволяли себе причинять людям травмы головы, получили свое наказание. Захарченко считает, что чрезмерное использование дубинок является неправильным методом воздействия, поэтому всех, кто был в этом замечен, пришлось уволить.

Что же касается сотрудничества представителей правоохранительных органов с движением «титушки», то здесь Захарченко рассказал о том, что в Украине существует такой закон, который позволяет формировать из людей объединения для поддержания правопорядка. Таким образом, любой житель Украины способен начать сотрудничать с милицией, чтобы позволить правоохранительным органам совладать с беспорядками или преступностью. Стоит отметить, что данный закон не дает права членам подобных организаций использовать дубинки и носить маски. В ответ комиссар попросил Захарченко отнестись к данному вопросу достаточно серьезно, а также перестать заниматься перекладыванием работы сотрудников милиции на каких-то третьих лиц, которые не прошли специальную подготовку, чтобы заниматься подобного рода деятельностью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.