Регистрация    Войти
Авторизация
» » Штаб нацсопротивления: все протестующие освобождены из-под стражи

Штаб нацсопротивления: все протестующие освобождены из-под стражи

Категория: Украина
Штаб нацсопротивления: все протестующие освобождены из-под стражиСегодня из-под стражи был освобожден последний из 234-х протестующих активистов. Информацию об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на данные Штаба национального сопротивления.

Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” пытались более детально разобраться в этом вопросе.

Так, согласно сообщению Штаба национального сопротивления, Голосеевский райсуд столицы Украины сегодня принял решение по последнему активисту – Дмитрию Полтавцу.

Также в Штабе подчеркнули, что Полтавец был задержан в январе 2014 года, а именно 23 числа в Киеве на улице Грушевского, ему инкриминируют участие в массовых беспорядках в соответствии со статьей 294 Уголовного кодекса Украины.

Немного ранее сообщалось, что на протяжении 14 февраля будут освобождены из-под стражи все задержанные участники массовых акций протеста. Такие данные агентству предоставил источник в правоохранительных органах.

По состоянию на сегодняшнее утро всего одиннадцать митингующих оставались под стражей, в частности 5 человек в Киеве и области, 4 - в Черкасской области и 2 - в Днепропетровской.

Заявление прокурора.



Вчера, 13 февраля 2014 года, прокурором Киева Николаем Бескишким был озвучен перечень улиц и зданий города Киева, которые до 17 числа текущего месяца должны быть освобождены протестующими активистами. А все для вступления в силу январского закона "Об амнистии” и освобождении от уголовной ответственности подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках в Киеве. В соответствии с его словами, речь идет о разблокировании 9 улиц в центральной части столицы, а именно: Владимирский спуск, Заньковецкая, Прорезная, Майдан Независимости, Грушевского, Трехсвятительская, Институтская, Крещатик и Городецкого. Также необходимо демонтировать 19 баррикад, которые были сооружены там активистами. Еще одним обязательным условием, по его словам, является и освобождение здания Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Также стоит сообщить, что в Штабе нацсопротивления назвали провокацией такое заявление прокурора. Насколько известно, Майдан требовал освобождения из-под стражи и от наказания всех активистов, схваченных силовиками.

Суды же в свою очередь смягчили меры пресечения участникам акций протеста, чаще всего посадив их под полный или частичный домашний арест.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.