Регистрация    Войти
Авторизация
» » По просьбе "титушек" активистов Евромайдана ловит "Беркут"

По просьбе "титушек" активистов Евромайдана ловит "Беркут"

Категория: Украина
По просьбе "титушек" активистов Евромайдана ловит "Беркут"Некоторым участникам акций протеста на Майдане Независимости, которые не принимали участия в массовых беспорядках, приписывают нарушение статей закона Украины по статье "организация массовых беспорядков". Эту информацию передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом рассказал журналистам один из задержанных активистов, который сейчас находится в районном отделении киевской милиции.

Что рассказали активисты.



По словам задержанных активистов, в ночь на 20 января неподалеку от мемориала жертвам Голодомора, у метро Арсенальная, у них произошло столкновение с группой молодых людей спортивного телосложения. Активистов начали толкать и требовать, чтобы они отдали баллоны, арматуру и все, что у них есть, но среди вещей активистов этого не было.

"Один из активистов начал звать на помощь милицию и получил за это коленом по лицу от "титушек". Позже стало ясно, что у него сломан нос", - сообщил очевидец.

Потом "титушки" заявили о том, что они вызывают милицию, но вместо этого на место происшествия прибыл автобус с "Беркутом" и забрал активистов, передают журналисты Украинской Правды.

"Пока нас везли, беркутовцы нас постоянно расспрашивали о том, принимали ли мы участие в столкновениях на Грушевского, а после угрожали", - отметил задержанный активист.

Активистов доставили в Деснянский РОВД Киева, сняли отпечатки пальцев, сейчас они находятся в кабинете следователя, где ожидают прибытия адвоката. Следователем по этому делу является Олег Кульбабка. Активист, у которого сломан нос, был госпитализирован.

"Нам пытаются приписать статьи о групповом нарушении правопорядка, призывам, которые угрожают общественному порядку и т.д.", - сообщили задержанные.

Наказание за подобные действия – штраф в размере 50 минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком от шести месяцев до трех лет. Статья номер 293 карается тюремным заключением от 5 до 15 лет.

Отметим, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов задержали около двадцати активных участников массовых акций протеста в столице Украины. При этом девять человек были задержаны в рамках расследования массовых беспорядков, на остальных составлены административные протоколы. Кроме того, среди задержанных есть представители политических партий.

По факту столкновений, которые проходят в настоящее время в Киеве было начато уголовное производство по статье 294 УК Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.