Регистрация    Войти
Авторизация
» » Совет Майдана пообещал частично освободить улицу Грушевского в Киеве

Совет Майдана пообещал частично освободить улицу Грушевского в Киеве

Категория: Украина
Совет Майдана пообещал частично освободить улицу Грушевского в КиевеСовет Всеукраинского объединения “Майдан” считает вполне возможным выполнение требований закона “Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом говорится в заявлении совета ВО “Майдан”, которое было обнародовано сегодня, 14 февраля 2014 года, в пресс-центре Штаба национального сопротивления, о чем пишет агентство “Интерфакс-Украина”.

Корреспонденты “Украина сегодня: Finanso.net” более детально разобрались в том, о чем именно заявил совет ВО “Майдан”.

Так, в заявлении говорится, что “если брать ко вниманию выполнения властью Украины требований Майдана, которые непосредственно касаются освобождения заложников, совет Всеукраинского объединения “Майдан” считает возможным выполнить требования закона “О недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний и устранении всех негативных последствий в связи с этим”, что, конечно же, позволит избежать силового сценария событий”.

Cовет “Майдана” пытается сохранить тысячи своих побратимов.


Таким образом, совет “Майдана” считает, что этот шаг “позволит сохранить самое ценное – тысячи наших побратимов, которым в настоящее время угрожают многолетние тюремные заключения”.

При этом совет ВО “Майдана” предупредила власти, “что в случае, если они в очередной раз пойдут на срыв процесса мирного разрешения кризиса, развернув репрессии против митингующих и активистов, то наши действия будут более масштабными, чем просто возвращение к исходной позиции”.

В это же время активист Евромайдана Андрей Дзиндзя пояснил, что “это далеко не означает того, что мы сдаем помещения, сносим баррикады”. Другими словами, участник протестов дал понять, что они “возобновляют движение по улице Грушевского в Киеве частично”.

Он также подчеркнул, что такое заявление было принято в четверг единогласно.

Насколько известно в настоящий момент, после освобождения из-под стражи множество активистов находятся под домашним арестом, и в скором будущем им еще предстоят суды, а многим из них вообще изменили статью на более тяжелую и, соответственно, с более суровым наказанием – “массовые беспорядки”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.