Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: оппозиция требует у ГПУ открыть дело о захвате власти в 2010 году

Украина: оппозиция требует у ГПУ открыть дело о захвате власти в 2010 году

Категория: Украина
Украина: оппозиция требует у ГПУ открыть дело о захвате власти в 2010 годуСегодня оппозиция обратилась к Виктору Пшонке, генеральному прокурору Украины, с требованием отрыть криминальное производство в связи с захватом власти в конце 2010 года, о чем информируют журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net». Соответствующее заявление было направлено Виталием Кличко, лидером фракции «УДАР», сообщила пресс-служба партии.

В обращении говорится о том, что на основании решения №20, которое было принято Конституционным Судом 30 сентября 2010 года, о возвращении Конституции Украины к редакции 1996 года, «по предварительно договоренности группы высших государственных лиц – были совершены неправомерные действия по фальсификации законодательства государства с целью узурпации государственной власти в Украине».

Кроме того, в данном обращении отмечается, что данное правонарушение полностью соответствует статье 109 УК Украины – «действия, которые направлены на незаконное изменение, свержение или захват государственной власти», и наказуемо санкциями, которые предусмотрены данной статьей.

По словам Виталия Кличко, Виктор Янукович тогда в полной мере понимал, что действия, которые совершались в 2010 году, являются направленными на узурпацию власти в Украине, и по этой причине он, как и другие соучастники этого преступления, должны понести наказание которое предусмотрено действующим законом Украины.

Что еще сообщил Кличко.


Также в этом документе, который, напомним, был передан Виталием Кличко, говорится о том, что все лица, которые совершили данное преступление, смогли ликвидировать ряд свобод и прав каждого человека и в частности гражданина Украины, которые гарантированы Конституцией, а также смогли значительно уменьшить и ограничить количество других конституционных прав украинцев.

Именно поэтому, по словам лидера партии «УДАР», эти люди нарушили большинство статей, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, и по которым предусматриваются санкции в связи с совершенными преступлениями против государства и личности.

Напомним, что в настоящее время ведутся переговоры о внесении изменений в Конституцию Украины для возврата к редакции 2004 года и перехода к парламентско-президентской республике для того, чтобы лишить президента части полномочий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.