Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Виктора Януковича активисты подали иск в ВАСУ - СМИ

На Виктора Януковича активисты подали иск в ВАСУ - СМИ

Категория: Украина
Иск против ЯнуковичаСтало известно, что одно из гражданских движений пытается оспорить легитимность полномочий Президента Украины Виктора Януковича в Высшем административном суде (ВАСУ). Это происходит в связи с отменой политической реформы три года тому назад, в 2010-м.

С чем связан иск активистов?



Так, в Высший админсуд Украины с иском о признании противоправным исполнение Виктором Януковичем полномочий главы государства и требованием о назначении немедленных президентских выборов обратилось гражданское движение “Спільна справа”. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” передают, что информацию об этом на своей страничке в социальной сети Facebook написал Александр Данилюк, координатор движения.

В свою очередь издание “Лига” пишет, что сама суть иска состоит в том, что президент Янукович, после отмены Конституции Украины 2004 года, самовольно присвоил себе полномочия по КУ 1996 года, а они не делегировались во время выборов гражданами, которые, согласно части 1 статьи 5 Конституции Украины, являются единственным источником власти. Также пишется, что такие действия признаются узурпацией государственной власти и должны быть прекращены. Подтверждающим это документом является решение Конституционного Суда №6-рп/2005 от 5 октября 2005 года.

Что рассказал глава “Спільна справа”?



Кроме того, пресс-служба гражданской организации “Спільна справа”, цитируя слова Данилюка, сообщила: “Сегодня действующий президент Янукович подчеркивает свою якобы легитимность и в это же время призывает граждан успокоиться и “терпеть” его до 2015 года. Мы знаем, что свою сомнительную легитимность на посту президента Украины он потерял еще в октябре 2010 года, о чем, кстати, отмечала свое время и Венецианская комиссия”.

Помимо всего прочего, активист отметил, что организация собирается уже в ближайшее время переслать все копии иска в каждое дипломатическое представительство иностранных государств, которые есть в нашей стране – Украине.

Стоит напомнить, что комитет ВР Украины по вопросам госстроительства и местного самоуправления дал свои рекомендации парламенту государства обратно принять и действовать в соответствии с Конституцией образца 2004 года.

Конституционный суд Украины 30 сентября 2010 года отменил политическую реформу, а на органы власти возложил обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствии с существовавшей до внесения изменений от 8 декабря 2004 года Конституцией от 1996 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.