Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Украины освободил 23 политзаключенных, в частности и Павличенко

Парламент Украины освободил 23 политзаключенных, в частности и Павличенко

Категория: Украина
Парламент Украины освободил 23 политзаключенных, в частности и ПавличенкоДепутаты Верховной Рады Украины проголосовали за принятие постановления “Об освобождении политических заключенных”, регистрационный номер которого – 4202.

Как сообщили корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, за принятие данного документа отдали свои голоса 316 народных избранников из 367, присутствующих на сессии.

“Принимая ко вниманию то, что мирные протесты в Украине начались вследствие неподписания главой государства Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, что привело к выходу на улицы Киева, а также многих областных центров страны миллионов украинцев, чтобы защитить гражданские свободы и демократию, получили жесткое репрессивное противодействие по отношению к протестующим, журналистам, активистам-правозащитникам со стороны бойцов подразделения специального предназначения “Беркут”, и в результате использования властью Украины методики репрессий, запугивания, насилия и истязаний в отношении протестующих, ранения получили более чем две тысячи человек. Большое количество людей при этом было похищено, 77 человек погибли в столкновениях с правоохранителями, а десятки людей стали политическими заключенными, а также аресты политзаключенных, осуществлены до этого времени, парламент постановляет незамедлительно освободить политических заключенных, выражая суверенную волю народа Украины”, - подчеркивается в постановлении.

Список политзаключенных, которых постановили освободить.


Как удалось выяснить корреспондентам “Украина сегодня: Finanso.net”, в список политзаключенных, которых ВР Украины постановила немедленно освободить, вошли: Андрей Наливайко, Олег Однороженко, Виктор Смалий, Игорь Ганненко, Анатолий Попович, Андрей Бондаренко, Сергей Ярмоленко, Рустам Уразгельдиев, Владислав Попович, Александр Радолов, Дмитрий Свитанько, Виталий Запорожец, Сергей Бевз, Владимир Шпара, Игорь Мосийчук, Игорь Михайленко, Андрей Билецкий, Виталий Княжеский, Дмитрий и Сергей Павличенко, Виталий Применко, Антон Шамов и Антон Бойко.

Также стоит отметить, что кроме того, документ обязывает Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Украины, в результате отсутствия состава преступления в действии вышеуказанных лиц (правонарушений), безотлагательно обеспечить прекращение административных и уголовных дел в отношении их.

Напоследок сообщим, что данное постановление, принятое депутатами Верховной Рады Украины, вступает в силу с момента его принятия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.