Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович больше не является президентом Украины - ООН

Янукович больше не является президентом Украины - ООН

Категория: Украина
Янукович больше не является президентом Украины - ООНВ соответствии с Конституцией Украины, Верховная Рада обладает исключительным полномочием одобрять решение о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил.

В качестве официального документа Юрием Сергеевым, постоянным представителем Украины, на имя председателя Совета безопасности было написано письмо, в котором оспаривается законность просьбы экс-президента Януковича о применении российских вооруженных сил на территории украинского государства. Такую информацию сообщили в центре новостей ООН.

Более подробно об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, в документе говорится, что “согласно пункту 23 статьи 85 Конституции Украины, полномочием одобрять решение о допуске на территорию украинского государства подразделений вооруженных сил других стран обладает исключительно Верховная Рада Украины”.

Просьба Януковича.


Напомним, что постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин в минувший понедельник, 3 марта 2014 года, на заседании Совета представил письмо, написанное бывшим президентом Украины Виктором Януковичем в адрес российского лидера Владимира Путина. В документе говорилось о том, что Янукович просит Путина “использовать вооруженные силы Российской Федерации для вторжения на территорию Автономной Республики Крым для восстановления правопорядка, мира и стабильности и защиты населения Украины”.

“Виктор Янукович больше не является законным президентом Украины: в тот час, когда в истории нашей страны состоялся острейший кризис, Виктор Янукович покинул пределы столицы Украины и скрылся в неизвестном направлении и, следовательно, не выполнил свои официальные обязанности главы государства”, - подчеркивается в письме посла Украины Сергеева.

Также в письме посла говорится: “Обязанности действующего президента Украины до избрания нового главы государства в ходе всенародного голосования, запланированного на 25 мая текущего года, будет исполнять оппозиционер, народный депутат Украины Александр Турчинов”.

Просьба Януковича - это не просьба Украины.


Напоследок постоянный представитель Украины подчеркнул, что ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах “просьба Виктора Януковича в адрес российского президента о применении ею вооруженных сил на территории Украины не может считаться официальной просьбой Украины”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.