Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада отстранила В. Януковича с поста президента Украины

Верховная Рада отстранила В. Януковича с поста президента Украины

Категория: Украина
Верховная Рада отстранила В. Януковича с поста президента УкраиныСегодня, 22 февраля, парламент Украины проголосовал за принятие решения об отстранении Виктора Януковича с поcта президента Украины. Об этом пишут журналисты «Украина сегодня: finanso.net». По данным журналистов за принятие этого решения проголосовали 328 парламентариев.

Отметим, что данным постановлением также устанавливается дата проведения внеочередных выборов на должность главы государства на 25 мая 2014 года. Народные депутаты встретили принятие этого решения овациями, после чего спели Гимн Украины. Принятое постановление вступает в силу, начиная с момента его принятия. Согласно его тексту, Виктор Янукович не выполняет возложенных на него обязанностей.

Перед началом голосования председатель Верховной Рады заявил о том, что около двух часов дня с президентом по телефону разговаривал Арсений Яценюк, и Виктор Янукович сообщил ему о том, что он намеревается подать в отставку, но потом передумал и заявил о том, что он не собирается уходить в отставку, и назвал все то, что сейчас происходит в стране ярким примером государственного переворота, а все решения, которые принимает оппозиция, – незаконными.



После того как постановление об отстранении Виктoра Януковича с поста главы государства было принято, спикер Александр Турчинов объявил о перерыве заседания Верховной Рады до 10:00 23 февраля. Затем по сообщениям «УНИАН» в Верховную Раду прибыли главы МИД Польши, Франции и Германии, которые прошли в направлении кабинетов руководителей парламента.

Другие решения, принятые Верховной Радой.


Отметим, что сегодня Верховная Рада проголосовала о назначении на должность уполномоченного парламента по контролю за деятельностью Министерства обороны - Владимира Заманы, бывшего главы Генштаба Вооруженных сил. За принятие этого постановления проголосовало 306 народных избранников. Это постановление вступает в силу сразу же с момента его принятия.

Кроме того, Олег Мохницкий, народный депутат от партии «Свобода», был назначен уполномоченным парламента по контролю работы Генеральной прокуратуры Украины. За соответствующее постановление проголосовало 296 парламентариев. Отметим, что это постановление также вступает в действие сразу же с момента его принятия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.