Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ООН должны созвать заседание для защиты целостности Украины – Кличко

В ООН должны созвать заседание для защиты целостности Украины – Кличко

Категория: Украина
В ООН должны созвать заседание для защиты целостности Украины – КличкоЛидер фракции УДАР Виталий Кличко призвал власти Великобритании и США – гарантов территориальной целостности и безопасности Украины согласно будапештскому меморандуму, – а также представителей Европейского Союза начать использовать весь арсенал методов для того, чтобы не допустить потерю территориальной целостности Украины по причине российской агрессии, о чем рассказали журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Такой информацией поделились в пресс-службе партии.

Он подчеркнул всю необходимость созыва заседания Совета безопасности ООН по причине того, что такое промедление мирового сообщества, по сути, развязывает руки Российской Федерации в захватнических действиях.

По его словам, в настоящее время стоит вопрос жизни и смерти для украинского суверенитета, и Украина не должна потерять свою территориальную целостность или независимость. Кличко потребовал срочно созвать заседание СНБО и рассмотреть все необходимые шаги и меры для того, чтобы разрешить ситуацию в Крыму и избежать провокаций со стороны РФ.

Он также подчеркнул, что демократический мир должен немедленно отреагировать на ту агрессию, которая в настоящее время имеет место в Крыму, по причине того, что если ее не разрешить, то это может иметь довольно серьезные последствия для европейской и мировой безопасности, и, по его словам, все это должны понимать.

Отметим, что вчера в СМИ появилась информация о том, что правительство США наращивает свое военное присутствие на территории Европейского Союза. На территорию ЕС было переброшено более десяти единиц истребителей F-16, а также два самолета-заправщика и 300 военнослужащих. Накануне в США заявили и том, что в случае открытой агрессии со стороны Российской Федерации они, а также их союзники готовы поддержать Украину своей военной силой.


Ситуация в Крыму.


Напомним, в Минобороны Украины сообщали о том, что, по их данным, на территорию Крыма были переброшены дополнительные войска Российской Федерации, и в настоящее время их количество составляет 18 тысяч человек, хотя по всем договорам предусмотрено только 12,5 тысячи. Все въезды на территорию полуострова перекрыты блокпостами, на которых задействованы вооруженные люди и военная техника, кроме того, по данным в СМИ, на них находится несколько пулеметных точек.

По каким еще странам мира и вопросам в ООН созывали заседания?


Напомним, что в прошлом году Совет безопасности ООН созывал заседание по ситуации, которая на тот момент имела место в Сирии. Во время этого заседания была вынесена на обсуждение резолюция по уничтожению химического оружия, которое находилось на территории этого государства. Тогда за эту резолюцию единогласно проголосовали все участники заседания.

В документе данной резолюции говорится о том, что в случае невыполнения этой резолюции, в том числе нелегальной передачи этого оружия или его использования, будут применены меры, которые отмечены в 7-й главе устава ООН. Отметим, что эта глава предусматривает довольно жесткие меры, вплоть до начала военных действий, чтобы в конечном итоге обеспечить безопасность и мир. Все 15 стран, которые являются членами совета, приветствовали это решение уничтожить химическое оружие в Сирии под контролем международных наблюдателей.

Напомним, что в ноябре 2013 года проходило заседание ООН по Палестине, во время которого было принято сразу 5 резолюций, которые были направлены на поддержку палестинцев в обретении собственного независимого государства, а также добиться прекращения оккупации их земель Израилем.

Так, одна из этих резолюций провозглашает 2014 год годом солидарности палестинскому народу и предлагает правительствам целого ряда стран организовать специальное мероприятие на данную тему. Отметим, что по Палестине ежегодно принимаются различные резолюции, ведь от ситуации в этой стране зависит безопасность целого региона. Все члены ООН настаивают на мирном разрешении всех конфликтов на Ближнем Востоке. Кроме того, в ООН отметили, что разрешение этой проблемы является краеугольной задачей для стран, председательствующих в этой организации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.