Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.

Категория: Украина
Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.На новое украинское правительство возлагают надежды миллионы украинцев: именно от слаженной и эффективной работы министров сегодня зависит будущее всей страны. За деятельностью "народных" (одобренных народом) министров наблюдает не только Украина, но и весь мир.

Являются ли новые министры популярными в Яндексе среди украинцев, выясняли аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Лидером по популярности среди министров стал Дмитрий Булатов.


Базой для формирования рейтинга популярности украинских министров выступали следующие критерии:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитываемая при помощи сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о министрах в украинских интернет-СМИ, расчет которой проводился при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина;
- период анализа – с 20 января по 20 февраля 2014 года, то есть оценивалась популярность новых министров еще до формирования нового правительства.

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.


Лидером по популярности среди украинцев оказался министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов (8 222 запроса украинцев в Яндексе за период с 20 января по 20 февраля текущего года). Новостными поводами о нем стали его встреча с А. Яценюком и В. Кличко; лечение Д. Булатова за границей; рассказ лидера Автомайдана об угрозах ему и его семье и другие.

Вторую позицию рейтинга занял премьер-министр Украины Арсений Яценюк (8 153 запроса украинцев в поисковой системе Яндекс за месяц). Новостными поводами о нем стали его участие в переговорах с В. Януковичем, призывы А. Яценюка к депутатам из фракции "Партии регионов" прийти на заседание Верховной Рады и другие.

На третьей позиции по популярности, с большим отрывом, оказался министр внутренних дел Арсен Аваков (1 921 запрос украинцев в Яндексе за месяц). Одним из наиболее ярких новостных поводов о нем за анализируемый период стало его заявление о том, что "нельзя выбросить Майдан из головы миллионов".

Малопопулярными оказались следующие министры:
- Продан Юрий (71 запрос украинцев в Яндексе за месяц);
- Мохнык Андрей (47);
- Шлапак Александр (38);
- Семерак Остап (9);
- Дещиця Андрей (2).

В каких странах министрами интересуются чаще всего?


Анализ статистических данных сервиса wordstat.yandex.ru позволяет определить, жителей каких государств ищут в Яндексе информацию о министрах чаще всего:

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- жители Украины интересовались информацией о министрах за анализируемый период достаточно редко (менее 2-х запросов на 1000 украинцев за месяц): в первую очередь это связано с событиями, развивающимися в стране в данный период, на которые было направлено практически все внимание украинцев;
- наибольшую заинтересованность в министрах проявили жители Беларуси – на 1000 чел. здесь пришлось более 5-ти запросов за месяц;
- наименьшую заинтересованность в информации о министрах продемонстрировали жители Туркмении, Азербайджана и Таджикистана – на 10 тысяч населения здесь пришлось менее 1-го запроса за месяц.

Что ищут украинцы при вводе в Яндексе слова "министр"?


Сервис Яндекса wordstat.yandex.ru позволяет определить, какая именно информация интересует украинцев при вводе запроса "министр" в поисковую строку:

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.


Исходя из представленных данных, можно сделать вывод, что наибольшую заинтересованность украинцев вызывает Кабинет министров в целом, а не отдельные министры. Об этом свидетельствуют следующие запросы:
- министр (87 078 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- министры Украины (33 042);
- кабинет министров (19 425);
- кабинет министров Украины (15 073);
- постановление кабинета министров (10 810);
- постановление кабинета министров Украины (9328) и другие.

PR министров в электронных изданиях Украины.


При помощи пиара в электронных изданиях министры могут заявить о себе и о своих идеях, при этом новость распространится по всему Интернету в считанные секунды. Таким образом, пиар-продвижение в интернет-СМИ является одновременно высокоэффективным и малозатратным. Осознают ли этот факт украинские министры?

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.


Исходя из данных представленной диаграммы, можно выделить следующие факты:
- чаще всего электронные СМИ Украины упоминали об Арсении Яценюке (17838 раз за анализируемый период);
- высокие показатели по упоминаемости в интернет-СМИ продемонстрировали также Дмитрий Булатов (4308 упоминания за месяц) и Олег Мусий (1012 упоминаний за месяц);
- 80 процентов министров достаточно часто упоминались в электронных СМИ (более 30 раз за месяц).

Самый слабый пиар министров Украины в интернет-изданиях.


В список самых слабых пиар-кампаний попали пиар-кампании тех министров, о которых электронные СМИ Украины упомянули менее 30-ти раз за анализируемый период:

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.


Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что 20 процентов министров не проводят достаточного пиара в электронных СМИ. Так, о Шлапаке Александре интернет-издания Украины не упомянули ни разу за прошедший месяц.

Эффективность пиара в электронных изданиях.


Эффективность проведенных пиар-кампаний можно проанализировать с помощью Индекса PR – специального инструмента, демонстрирующего уровень влияния пиар-кампании на популярность министра. Рассчитывается Индекс PR по следующе формуле: оценку частотности слов для Яндекс.Директа делят на частоту упоминаний о министре в электронных СМИ за тот же период времени (здесь с 20 января по 20 февраля 2014 года). В анализе принимают участие пиар-кампании лишь тех министров, о которых в интернет-СМИ Украины появилось не менее 30-ти упоминаний за месяц:

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.


Таким образом, можно сделать следующие выводы:
- наиболее эффективной оказалась пиар-кампания Евгения Нищука (при 40 упоминаниях в интернет-изданиях украинцы запрашивали о нем в Яндексе более 1 200 раз);
- неэффективными оказались пиар-кампании Игоря Швайки, Юрия Продана, Андрея Мохныка, Арсения Яценюка, Павла Петренко и Олега Мусия – количество упоминаний в СМИ превысило количество запросов о них в Яндексе;
- важно понимать, что в данном случае упоминания в СМИ чаще всего не являлись целенаправленным пиаром: о новых министрах в период анализа (на тот момент они еще не являлись министрами) часто упоминали в связи с происходящими на Майдане событиями.

Популярность украинских министров в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.


Социальные сети сегодня – это механизм, позволяющий власти и простому народу находиться в постоянной связи друг с другом. Благодаря соцсетям обычные украинцы могут не просто ближе познакомиться с жизнью и деятельностью министров, но также и предложить им варианты решения конкретных проблем, выразить свое согласие (несогласие) с тем или иным вопросом и т. п. При этом группы (публичные страницы) в социальных сетях позволяют пользователям отслеживать последние новости, связанные с тем или иным министром:

Названы самые популярные министры Украины в Интернете февраля 2014 г.


Данные представленной таблицы демонстрируют следующее:
- наиболее популярным на порталах facebook.com и vk.com стал Арсений Яценюк (более 60-ти тысяч и 2722 подписчика соответственно);
- для 75-ти процентов министров ни во ВКонтакте, ни на Фейсбуке не было создано ни одной страницы, посвященной им и их деятельности.

Члены нового правительства, сформированного для стабилизации экономического кризиса в Украине, таким образом, мало заботятся о своем пиаре. С одной стороны, этот факт является позитивным, поскольку все свои усилия министры направили на решение проблем украинской экономики. С другой же стороны, соцсети и статьи в электронных изданиях – это способ коммуникации между простыми людьми и министрами. А одна из причин неэффективности предыдущего правительства – это отсутствие коммуникации, неэффективные способы донесения до населения необходимой информации. Социальные сети и интернет-СМИ сегодня позволяют наладить и упростить эту связь, благодаря чему имплементация тех или иных решений правительства происходит быстрее – за счет доверительного отношения населения к правительству, понимания проведения необходимых мер и т. д.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.