Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 апреля Кабмин намерен повысить налог на регистрацию и утильсбор авто

С 1 апреля Кабмин намерен повысить налог на регистрацию и утильсбор авто

Категория: Финансы
С 1 апреля Кабмин намерен повысить налог на регистрацию и утильсбор автоВ Министерстве финансов Украины был разработан законопроект «О внесении ряда изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых налогов и сборов», о чем пишут корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net». Данным документом предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс, касающиеся увеличения ставок на регистрацию транспортного средства, а также утилизационного сбора, начиная с 1 апреля 2014 года.

Насколько вырастут ставки?


Отметим, что ставка на утилизационный сбор может вырасти с 5500 до 5956 гривен для легковых автомобилей, и с 11000 до 11913 гривен для автобусов и грузовиков. Кроме того, ставки на первичную регистрацию транспортного средства будут увеличены в зависимости от объема двигателя транспортного средства, например, автомобиль с двигателем объемом от 1001 до 1500 куб. см ставка будет увеличена с 5,88 до 6,37 гривен за 100 куб. см.

Так, в тексте пояснительной записки к данному законопроекту в Минфине сообщают о том, что в связи с такой индексацией налогов будут увеличены поступления в государственный бюджет, и вместе с тем увеличится и количество потраченных средств на субъекты хозяйственной деятельности. Но в ведомстве не предоставили прогноз суммы, на которую будут увеличены поступления в государственный бюджет.

Кроме того, исходя и данного законопроекта, ставки акциза на алкоголь, бензин, табачные изделия, экологический налог, первую регистрацию транспортного средства, налога на земельные участки, денежная оценка которых не была проведена, было предложено увеличить на прогнозный уровень инфляции в 8,3%.

Нерентабельность украинского автопрома.


После того как в 2013 году правительством Украины были введены специальные пошлины на автомобили, а также утилизационный сбор, эксперты назвали это самым сомнительным шагом правительства Николая Азарова. Данное решение обернулось достаточно большим количеством заявлений о том, что необходимо немедленно пересмотреть и изменить утверждённую концепцию утильсбора. Кроме того, данные инициативы имеют довольно спорную эффективность для отечественных производителей и государства.

Отметим, что экономический кризис в целом нанес довольно сильный удар автомобильной промышленности, ведь в 2011 году доля отечественных автомобилей на рынке снизилась на 29%, а 2012 году на 10%, а в 2013 году было утеряно еще 20%, что требует принятия решений для защиты отечественного автопрома.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.