Регистрация    Войти
Авторизация
» » Деятельность "Правого сектора" на Украине могут запретить – причины

Деятельность "Правого сектора" на Украине могут запретить – причины

Категория: Украина
Деятельность "Правого сектора" на Украине могут запретить – причиныПрошедшей ночью силовики в Украине были вынуждены провести экстренное оперативное совещание, в ходе которого обсуждалась возможность запрета деятельности организации ''Правый сектор'' на территории государства. Как выяснилось, данный вопрос был поднят вскоре после того, как участники движения окружили стены здания Верховной Рады Украины, угрожая захватить его штурмом. Как пишет издание РИА Новости, ссылаясь на источник в политсиле ''Батькивщина'', окончательное решение пока не принято.

Корреспондентам издания ''Украина сегодня: Finanso.net'' удалось выяснить, что во встрече принимали непосредственное участие, в том числе Андрей Парубий, глава СНБО, народный депутат Украины от ВО ''Свобода'' Олег Тягнибок, министр МВД Арсен Аваков и другие.

Министр внутренних дел Украины в ходе совещания, учитывая радикализацию организации ''Правый сектор'', настоятельно предложил не ограничиваться его руководством, а полностью запретить их деятельность на территории украинского государства. В соответствии с данными источника, окончательного решения по этому поводу на совещании принято не было. Собеседник агентства добавил: “Предложено продолжить обсуждение в пятницу, 28 марта в более широком кругу”.

"Правый сектор".


Насколько известно, движение ''Правый сектор'' – это неформальная группировка, объединившая активистов целого ряда украинских националистических организаций. Стоит отметить, что с декабря 2013-го по февраль 2014-го, члены ''Правого сектора'' принимали активное участие в ходе протестных акций в Киеве. Лидером этой организации является Дмитрий Ярош. Другим не менее запоминающимся и ярким участником движения был убитый в ночь на 25 марта при попытке задержания правоохранителями Александр Музычко, которого в народе знали как “Саша Билый”. Примечательно также и то, что как против лидера организации “Правый сектор”, так и против Музычко в Российской Федерации были возбуждены уголовные дела.

Согласно версии Следственного комитета Российской Федерации, в 1994-1995 годах тогда еще живой и молодой Александр Музычко вместе с другими членами УНА-УНСО принимал активное участие в боевых столкновениях во время штурма города Грозного военнослужащими федеральных сил. Как сообщили следователи, Билый причастен к убийству по меньшей мере двадцати российских военнослужащих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.