Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз сегодня представит Украине новую политику соседства

Евросоюз сегодня представит Украине новую политику соседства

Категория: Украина
Евросоюз сегодня представит Украине новую политику соседстваСегодня, 1 апреля, главы МИД Франции, Германии и Польши предоставят Украине новую политику соседства с Украиной, а также другими странами, как пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Как сообщили в Европейском Союзе, они не собираются ставить своих восточных соседей перед выбором - Россия или Европа, как это было перед подписанием соглашения Украиной в прошлом году во время саммита в Вильнюсе.

Министры будут говорить о сотрудничестве с Украиной в городе Ваймар. 31 марта главы МИД провели встречу в Берлине, где среди прочего обсуждалось и предложение Российской Федерации о федерализации Украины.

Напомним, что Арсением Яценюком 21 марта в Брюсселе была подписана политическая часть соглашения с Европейским Союзом, что стало первым шагом к евроинтеграции Украины. В подписании политической части соглашения приняли участие главы 28 стран ЕС, а также руководители различных европейских институтов. После подписания в ЕС заговорили о том, что в апреле будет введена ЗТС в одностороннем порядке, и продукция Украины получит доступ к европейскому рынку, по словам европейских экспертов, от этого украинская сторона получит выгоду в размере 500 миллионов евро в год, а действовать ЗТС в одностороннем порядке будет до ноября, когда должна быть подписана экономическая часть соглашения.

Кроме того, представители МВФ завершили переговоры с Украиной о предоставлении финансовой помощи, которая может достичь от 15 до 20 миллиардов евро, также после достижения этой договоренности Украина сможет получить макроэкономическую помощь от стран Европейского Союза и США.

Пересмотр политики ЕС.


Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что в Европейской Союзе решили пересмотреть политику в отношении стран Восточной Европы, и эта политика будет призвана не допустить ситуации с выбором между Россией и Европой.

По его словам, предложение тесного сотрудничества странам-членам программы «Восточного партнерства» остается актуальным, но политика ЕС должна быть пересмотрена, чтобы должным образом реагировать на новые политические реалии, и теперь в Европе не намерены заставлять восточных соседей принимать решения по принципу «или-или».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.