Регистрация    Войти
Авторизация
» » Страны ЕС пока не готовы к запуску процедуры по вступлению Украины в Евросоюз – Баррозу

Страны ЕС пока не готовы к запуску процедуры по вступлению Украины в Евросоюз – Баррозу

Категория: В мире
Страны ЕС пока не готовы к запуску процедуры по вступлению Украины в Евросоюз – БаррозуПредседатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил о том, что страны Европейского Союза пока не готовы начать процедуру вступления Украины в ЕС, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Во время своего выступления в ходе экспертной дискуссии Баррозу заявил о том, что члены Европейского Союза все еще не готовы интегрировать на этом этапе такую страну, как Украина, они также считают, что и сама Украина к этому не готова. По этой причине на данном этапе пока было предложено только Соглашение об ассоциации.

Кроме того, глава Европейской комиссии отметил, что дверь для вступления Украины в ЕС остается открытой и возможность вступления будет существовать и в будущем. Но для того чтобы ее реализовать, Украине необходимо провести целый ряд преобразований, таких как реформы, более высокая степень отчетности власти перед обществом и борьба с коррупцией.

Баррозу подчеркнул, что принятие решения о расширении территории Европейского Союза за счет новой страны требует единства, а среди стран-членов ЕС сейчас нет единогласия по украинскому вопросу.

Отметим, что ранее Баррозу говорил об экономической выгоде, которую сможет получить Украина после создания ЗСТ с ЕС. По его словам, уже была достигнута определенная договоренность, в которой оговорены односторонние торговые условия, благодаря которым Украина сможет получить более 500 миллионов евро в год.

Обещают, что режим свободной торговли между Украиной и странами ЕС будет введен уже в конце апреля, и действовать он будет до ноября, пока Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС полностью.


Политическая часть соглашения.


Напомним, что Украина уже подписала политическую часть СА с ЕС, и его подписание происходило без присутствия прессы. Позже в пресс-службе Арсения Яценюка сообщили о том, что во время внеочередного саммита Украина-ЕС в Брюсселе была подписана политическая часть соглашения между Украиной и Европейским союзом.

С украинской стороны соглашение было подписано премьер-министром Украины Арсением Яценюком, а со стороны ЕС руководителями европейских институтов, а также руководителями стран Европейского Союза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.