Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харькове и Донецке над зданиями ОГА сепаратисты вывесили флаги РФ

В Харькове и Донецке над зданиями ОГА сепаратисты вывесили флаги РФ

Категория: Украина
В Харькове и Донецке над зданиями ОГА сепаратисты вывесили флаги  РФСторонники федерализации Украины, захватившие ОГА в Харькове, вывесили над зданием государственный флаг Российской Федерации, о чем пишет «УНИАН».

Как стало известно, сепаратисты, взявшие под свой личный контроль здание Областной государственной администрации в городе Харькове, сняли флаг Украины, установленный на крыше объекта, и тут же вывесили триколор Российской Федерации.

Все активисты митинга за федерализацию, находившиеся возле здания ОГА в это время, встретили такой «жест» скандированием «Россия!», «Беркут!».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», всего за десять минут несколько сотен сторонников федерализации украинского государства оттеснили порядка двухсот правозащитников со щитами, которые охраняли вход в ОГА.

Не может не настораживать тот факт, что такой случай был зафиксирован не один. Так, митингующие люди в городе Донецке после захвата здания госадминистрации, сняв украинский флаг, вывесили государственный стяг России.

Как отметили корреспонденты, ссылаясь на сообщения местных СМИ, два этажа здания администрации в Донецке заняли порядка двухсот человек, а непосредственно перед ОГА, на площади, митингующих собралось от 600 до 700.

В свою очередь, на сайте Антимайдана сообщается: «В здании Донецкой ОГА царит абсолютный порядок! На протяжении очень долгого времени Донбасс просил депутатов областного совета назначить дату проведения референдума, однако за полтора месяца он так и не был услышан».

Также на сайте отмечается: «Жителями Донецкой области была озвучена резолюция, согласно которой должна была состояться внеочередная сессия, причем в немедленном порядке. Планировалось, что в ходе сессии депутаты примут решение о проведении референдума. Также мы выдвигаем требование, что если сегодня до полуночи не будет созвана внеочередная парламентская сессия, то уже завтра в 12 часов дня будет принято решение о роспуске депутатов областного совета и избрании в качестве нардепов представителей от всех громад области».




По мнению аналитиков одной из самых серьезных проблем в Украине стал возросший сепаратизм в ее восточных регионах.

На проходящем днем в Харькове митинге к вечеру резко накалились настроения у воинственно настроенной молодежи на центральной площади Свободы, где находилось почти полторы тысячи людей.

Началом штурма здания Харьковской облгосадминистрации стало время в двадцать один час, когда прозвучало с импровизированной сцены-трибуны - вставай страна огромная.

Штурмовикам, неожиданно, стоявшая у здания милиция никакого сопротивления не оказала и нападавшие в течение десяти минут заняли главное областное здание.

По мнению харьковского мэра Г. Кернеса, сообщившего свое видение происходящего, где растут пророссийские настроения, в ходе проходивших двух митингов незначительно пострадали восемь человек, из которых трое попали в скорую, обошлось без тяжелых травм.

Всплеск желаний в проведении референдума объяснил наступлением весны, а на возможность его проведения в городе ответил категоричным «нет», поскольку необходимо понимать последствия этого шага, сказал мэр.

Митинг в Харькове и мнение мэра.



По словам Г. Кернеса, на проходивших с ним встречах с общественностью люди настаивали на проведении референдума и он объяснил им о невозможности этого сделать в принципе. Однако среди собеседников есть настроенные на противостояние люди, но со временем это у них должно пройти, отметил он.

На вопрос харьковской радиоредакции о людях, замеченных в организации в городе беспорядков и погромов машин, являются ли они харковчанами, мэр уклончиво ответил, что не может с точностью это сказать, так как границы у нас остаются открытыми.

Появление в городе представителей «Правого сектора» вызывает негатив у определенных граждан, создавая на этой почве определенное противостояние, поэтому милиция должна информировать харьковчан по этому вопросу, сказал он.

Возрождение украинского государства, борьба с коррупцией, экспорт товаров в ЕС, безвизовый режим и европейские перспективы останутся на бумаге, если возьмут верх сепаратисты трех украинских областей. Если чиновники не вспомнят о своих властных полномочиях, что в стране есть Закон, миллионы сторонников в своем государстве и силовые структуры, то уникальный шанс Украины сепаратисты могут сделать иллюзией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.