Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Донецке Ахметов и Яценюк высказались против сепаратизма

В Донецке Ахметов и Яценюк высказались против сепаратизма

Категория: Украина
В Донецке Ахметов и Яценюк высказались против сепаратизма«Сегодня в Донецке состоялась встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Ринатом Ахметовым, который является богатейшим человеком в стране», - сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

В ходе встречи Ахметов подчеркнул, что является противником силового захвата или освобождения административных зданий, а также отметил, что не поддержит сепаратизм в Украине.

Необходимо проведение переговоров.


Ринат Ахметов уверен, что единственным способом выхода из сложившейся ситуации в восточных областях Украины являются переговоры. По мнению бизнесмена, они нужны для того, чтобы можно было избежать применения оружия или пролития крови. Кроме того, Ринат Ахметов рассказал о результатах своей встречи с сепаратистами в ночь на 8 апреля. Ахметов намеревался их убедить, что он поддерживает их, если те выступают за русский язык или за увеличение полномочий власти на местах.

«Я с вами, но для меня Донбасс - это Украина», - заявил Ринат Ахметов и подчеркнул, что сепаратистские лозунги для него являются неприемлемыми.

Как известно, недавно и. о. президента Украины Александр Турчинов выступил с заявлением о готовности издать указ о непреследовании захватчиков административных зданий на юго-востоке, если те согласятся сдать оружие и освободить помещения.

9 апреля вице-премьер силового блока Виталий Ярема допускал, что в четверг к 11:00 здание Донецкого областного совета удастся освободить мирным путем. Однако до установленного времени предложенные требования не были выполнены сепаратистами.

8 апреля Ярема сообщил, что сумел договориться с сепаратистами в Донецке: они согласились на освобождение помещения и сдачу оружия в обмен на то, что украинские силовики не будут брать штурмом здание.

Арсений Яценюк пообещал не отменять языковый закон.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти не планируют отменять закон об основах государственной языковой политики, который Верховная Рада приняла 3 июля 2012 года. Об этом он заявил в Донецке, встречаясь с представителями руководства и элиты юго-восточной Украины.

«Закон Колесниченко-Кивалова» никто не будет отменять. Это закон, представляющий интересы русскоязычного населения Украины. Правительство Украины неизменно в своей политике в плане языкового вопроса», - отметил Яценюк.

Премьер добавил, что «никто никому ни при каких обстоятельствах не намерен препятствовать разговаривать на том языке, на котором он хочет, и, в частности, это относится к русскому языку».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.