Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ назвала условия, после выполнения которых она предоставит Украине финпомощь

РФ назвала условия, после выполнения которых она предоставит Украине финпомощь

Категория: Украина
РФ назвала условия, после выполнения которых она предоставит Украине финпомощьПо словам руководителя российского Минфина А. Силуанова, признав легитимным присоединение к РФ Крыма, Украина может вполне реально рассчитывать от российской стороны на финпомощь. Такое заявление прозвучало в Вашингтоне после его встречи с руководителем Минфина Германии В. Шойбле, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

После названной встречи А. Силуанов рассказал прессе видение ситуации с российской стороны, в числе условий которой были легитимизация ситуации с Крымом, урегулирование и решение поставленных вопросов в восточных областях Украины, а также легитимные выборы президента страны вместе с конституционной реформой, формирование украинского правительства. Урегулирование должно пройти, по мнению чиновника, на основании украинских законов, без ущемления прав русского населения, мирным путем, без жертв и кровопролития с любой из сторон. В этом случае РФ сможет предложить определенную помощь в газовых и бюджетным вопросах, как сказал А. Силуанов.

Это же было предложено российским госчиновником при встрече с Д. Лью, руководителем американского Минфина.

Такое предложение говорит о серьезном изменении российского отношения к Украине.


Такое официальное предложение РФ за признание Крыма заплатить украинской стороне говорит о серьезном изменении российского тренда по отношению к Украине.
Фактически российской стороной признано, что они готовы заплатить, взяв чужое, и к этому их подвинули большие масштабы потерь после «возвращения Крыма»: панические настроения и отток капитала инвесторов, международная изоляция, финансовые санкции ЕС и США, отказ ЕС от четверти поставок российского газа, снижение нефтяных цен после американских переговоров с Саудовской Аравией, неминуемое расширение Североатлантического альянса в связи с известными событиями и т. п.

Понятно, что инициировать такое предложение могло лишь первое лицо в государстве, а не сам руководитель российского Минфина.

Какой помощи при этом ожидают в Донецке и Луганске от российской стороны, если отступные предлагаются украинскому правительству даже за Крым и после заявления руководителя российского внешнеполитического ведомства С. Лаврова, что у РФ нет намерений присоединять украинский Восток и Юг?

Такое предложение отвергла бы сама Россия, если бы после аннексии ее территории предложили ряд союзнических отношений и деньги. Однако, по мнению многих специалистов, у украинской стороны есть возможность, выстроив взвешенный и правильный тренд взаимоотношений с заинтересованными сторонами (РФ, ЕС, США) и разрешив сепаратистскую проблему в Донецке и Луганске, войти в число нужных и значимых государств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.