Регистрация    Войти
Авторизация
» » Более тысячи пророссийских активистов захватили горсовет Макеевки, избран «народный мэр»

Более тысячи пророссийских активистов захватили горсовет Макеевки, избран «народный мэр»

Категория: Украина
Более тысячи пророссийских активистов захватили горсовет Макеевки, избран «народный мэр»Сегодня, 13 апреля, был захвачен городской совет в Макеевке, и даже избран «народный мэр» из числа активистов, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Такой информацией на своей странице в соцсети Facebook поделился Евгений Семехин, местный активист организации Демократический Альянс.

По его словам, ему позвонил друг из Макеевки и рассказал о том, что сепаратисты захватили здание городского совета, после чего избрали нового мэра, которым стал заместитель действующего городского головы. Также Семехин добавил, что городской совет сдали без боя.

Напомним, что ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что возле здания городского совета в Макеевке собрались около тысячи пророссийских активистов с георгиевскими лентами на предплечье и российскими флагами в руках. Отмечалось, что некоторые из них были одеты в камуфляжную одежду, а около здания был поднят российский триколор, а также флаг «Донецкой народной республики», активисты собираются строить баррикады. Кроме того, люди начали собираться около зданий СБУ и горотдела.

Отметим, что в последние несколько дней на территории восточных регионов Украины проходили сепаратистские акции, а некоторые из них продолжаются и в настоящий момент. В частности, такие акции проходят в Славянске, Мариуполе, Енакиево, Луганске и некоторых других городах. А сегодня, 13 апреля, в СНБО отказались применять чрезвычайные меры по отношению к активистам пророссийских акций в восточных областях Украины.

Захват мэрий в других городах.


Напомним, что сегодня пророссийские митингующие начали штурм здания Харьковской мэрии. Такой информацией поделились активисты сообщества «IT Sector Харьков» на своей странице в Twitter. По их сообщению, активисты начали штурмовать здание и даже смогли войти в его внутренний двор. Также были сообщения о том, что к активистам вышел мэр Харькова Геннадий Кернес, но его освистали и даже бросили в его сторону камень.

По сообщениям очевидцев в настоящее время возле здания мэрии Харькова находятся более полутора тысяч активистов, которые вооружены палками и битами, а на предплечье у многих - георгиевские ленты. Активисты блокируют здание мэрии, а те, которые находятся во дворе здания, разбили окна на первом этаже. По последним данным, активисты уже смогли войти внутрь здания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.