Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД: правительство Украины начало выполнять Женевские договоренности

МИД: правительство Украины начало выполнять Женевские договоренности

Категория: Украина
МИД: правительство Украины начало выполнять Женевские договоренностиС целью деэскалации напряженности в восточных регионах Украины, в рамках достигнутой договоренности по итогам заседания, которое состоялось 17 апреля в Женеве, правительство Украины начало осуществлять необходимые первоочередные шаги, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Об этом сообщили представители МИД Украины.

Как отметили в МИД, для исполнения достигнутых договоренностей правительством было приостановлено проведение антитеррористической операции, главной задачей которой является обеспечение безопасности и недопущение жертв среди гражданского населения. Кроме того, на заседании 17 апреля Кабинет министров инициировал обсуждение децентрализации власти путем внесения изменений в Конституцию Украины. В связи с этим был принят соответствующий документ, в котором постановляется рассмотреть возможность внесения соответствующий изменений в Конституцию до 1 октября 2014 года.

Также в МИД напомнили о том, что в Кабмине ранее была утверждена Концепция реформирования местного самоуправления, которая предполагает децентрализацию власти в Украине, расширение полномочий территориальных общин и изменение систем управления на областном и районном уровнях.

Кроме того, был подготовлен законопроект об амнистии всех участников массовых беспорядков в восточных регионах Украины, которые добровольно сдадут захваченное оружие и освободят здания, которые заняты в настоящее время пророссийскими активистами. Отмечено, что амнистия не распространяется на активистов, которым инкриминируются тяжкие преступления. Также было предложено всем политическим силам, которые представлены в Верховной Раде подписать меморандум взаимопонимания об урегулировании ситуации на Востоке Украины. Предложения по урегулированию ситуации были озвучены Александром Турчиновым и Арсением Яценюком.

Работа украинских силовиков.


В то же время говорилось о том, что в настоящее время украинские силовые структуры ведут активную работу по конфискации нелегального оружия у населения. Кроме того, украинская сторона показывает, что она полностью настроена на конструктивное решение существующих проблем при взаимодействии со всемирными организациями. Так, с 15 марта в Украине действует Мониторинговая миссия ООН по правам человека, которая 15 апреля обнародовала свой первый доклад.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.