Регистрация    Войти
Авторизация
» » Специалисты считают темпы снижения цен на нефть нелогичными

Специалисты считают темпы снижения цен на нефть нелогичными

Категория: Биржи
Специалисты считают темпы снижения цен на нефть нелогичнымиСфера специалистов дает оценку падению нефтяной стоимости на рынке. Профильные эксперты называют нынешнее ценовое падение нелогичным, потому что присутствуют мощные факторы, итогом воздействия которых может послужить ценовое укрепление. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям экономического сайта «Биржевой лидер», известные эксперты из Morgan Stanley, Goldman Sachs и Standard Chartered видят в нынешнем падении нефтяных цен несколько странностей. С их слов, рынок нефти намного более мощный, чем кажется. Кроме того, есть несколько факторов, указывающих на стабилизацию, усиление роста показателей спроса в последнее время. Выходит, что нынешняя утрата показателей стоимости энергоносителя физическим соотношением предложения и спроса не обусловлена. Сейчас нефть главных эталонных марок продается у показателей, минимальных с 2009 года. Эксперт Morgan Stanley Адам Лонгсон рассказывает, что фундаментальные факторы рынка нефти не считаются мощными, но обстановка на реальном рынке резкое снижение цен не оправдывает. Специалист склонен полагать: причины утраты позиций цены нефтью лежат, по всей видимости, в финансовой плоскости, а не в физическом соотношении предложения и спроса.

Мнения экспертов расходятся.


В Morgan Stanley говорят, что предположения о реальных причинах снижения цены энергетических носителей подтверждаются динамикой спреда между стоимостью договоров с различными сроками поставок. Также достаточно характерным считается проведение котировок контрактов в разных уголках мира. Общая сумма данных факторов дает причины считать: спад на рынке нефти вызван финансовыми потоками. Значительного роста спреда между фьючерсами на нефть Brent с поставкой в октябре в течение нескольких последних недель не отмечается. По словам специалиста, это свидетельствует о том, что в мире свободные мощности для хранения добытой нефти уже заканчиваются. По информации ICE Futures, еще в начале этого года спред был выше 11 долларов США за баррель, теперь он равен 7 долларам.

Неправильным считают специалисты сравнение внешнего кризиса на энергорынке с обстановкой 1998 года. В то время цена барреля нефти упала до 9,55 доллара США. «Джеффри Карри, основной сырьевой аналитик Goldman Sachs в американском Нью-Йорке, отмечает: в настоящее время китайские банки продолжают приобретать дополнительные масштабы сырья для пополнения резервов, чего в период кризиса в Азии не было», - отмечает брокер TurboForex.

Специалисты считают темпы снижения цен на нефть нелогичными



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.