Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нефть продолжает падать семь сессий кряду

Нефть продолжает падать семь сессий кряду

Категория: Биржи
Нефть продолжает падать семь сессий крядуЗа семь дней, последовавших за решением ОПЕК о сохранении статуса-кво, вкладчики в нефтяную сферу обеднели примерно на 240 млрд. долларов. «Именно на эту сумму денег была снижена капитализация фирм данной области», - рассказывают журналистам издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер» специалисты брокерской компании «Nordhill Capital». На минувшую пятницу капитализация фирм, которые заняты в сфере добычи, переработки, транспортировки, разведке нефти, соответствующих сервисных фирм составила 3,72 трлн. долларов против 3,96 трлн. долларов США на 3 декабря, то есть за один день перед решением ОПЕК. Самые серьезные убытки были понесены акционерами PetroChina (17 млрд. долларов), Exxon Mobil (11 млрд. долларов). Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», нефть падает в стоимости свыше полутора лет. Это делает этот цикл одним из самых продолжительных за последние десятки лет, заставляя нефтяные предприятия снижать расходы, увольнять работников, откладывать реализацию проектов. В текущем году в числе эмитентов, которые входят в фондовый индекс MSCI World, энергетические фирмы заняли почетную первую позицию в числе основных аутсайдеров, обогнав даже горнодобывающие предприятия, цены на продукцию которых тоже снизились. «С тех пор, как нефтяные фирмы сообщили о различных планах снижения расходов, нефть сильно упала в цене, – констатирует Александр Андлауэр из AlphaValue SAS Парижа. – Отныне, при нефти в 40 долларов, им необходимо серьезно затянуть пояса».

Нефть падает в цене несколько сессий кряду.


Цена нефти падает семь сессий подряд, чего не происходило с лета прошлого года, после предсказания Международного энергетического агентства: нефтяной избыток на мировом рынке будет сохранен по меньшей мере до конца следующего года. На 14.05 по мск 14 декабря нефтяные фьючерсы марки Brent упали в цене примерно на 0,57 доллара, до уровня в 37,36 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI – примерно на 0,39 доллара, до 35,23 доллара. Стоимость Brent упала ниже уровня в 38 долларов США в первый раз с декабря 2008 года. Цены на оба эталона падали каждый день с 4 декабря, когда ОПЕК категорически отказалась от ограничения добычи, за прошлые 6 сессий снизились более чем на 13 процентов.

Избыток на мировом рынке нефти сохранится, по крайней мере, до конца следующего года из-за замедления роста потребления и высокой добычи ОПЕК, поэтому цены останутся низкими, говорится в опубликованном в пятницу ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (IEA). Экспорт из стран ОПЕК вырастет в начале будущего года за счет Ирана, о чем напоминают аналитики Форекс-компании Nordhill Capital.

Нефть продолжает падать семь сессий кряду
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.