Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исследователи обнаружили у света необычные свойства – подробности

Исследователи обнаружили у света необычные свойства – подробности

Категория: Технологии
Исследователи обнаружили у света необычные свойства – подробности«Необычные свойства света были обнаружены японскими учеными вместе со своими коллегами из Кореи, США и Украины», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ходе проведенного анализа динамических характеристик эванесцентной волны исследователями было установлено, что импульс и спин этой волны обладают поперечными компонентами, ориентированными к направлению распространения под прямым углом. От поляризации и спиральности, как было установлено, поперечная компонента спина не зависит. В каком-то смысле, как объясняют ученые, свойства исследованных волн прямо противоположны свойствам волн обычных.

Измеряясь в полуцелых (для фермионов) и целых (для бозонов) постоянных Планка, спин является собственным моментом импульса элементарных частиц, не связанным с перемещением их как целого и имеющим квантовую природу. Спин определяется как векторная сумма спинов элементарных частиц.

Распространяясь у границы раздела двух сред с разными свойствами, эванесцентная волна (с диэлектрическими проницаемостями и показателями преломления) при удалении от названной границы экспоненциально убывает по своей интенсивности.

Новые свойства света дают возможность наблюдать недоступные физические возможности.


Импульс (в направлении своего движения) переносят световые кванты. Частицы, имея спиральность, принимают два значения: минус (при левоспиральной единице) и плюс (правоспиральная единица), и определяются проекцией спина на направление своего движения.

Эванесцентные волны используются, например, в сверхточных микроскопах. Военные используют такие технологии для снижения видимости их технических объектов радарными устройствами. Исследовать ранее недоступные наблюдению физические особенности дают возможность эти новые свойства света.

Напомним, что серия снимков, которые сделал марсоход Curiosity, появилась в Интернете. На этих снимках виден столб странного света, исходящий от планеты, после чего начались дискуссии уфологов и исследователей, доказывающих существование НЛО.

Однако ученые очень скептически отнеслись к снятому правой камерой марсохода световому столбу (на левой камере он отсутствует). Он был назван солнечным бликом, попавшим в объективы фотокамеры марсохода.

По мнению специалистов НАСА, этот световой столб был ничем иным, как обычным искажением.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.