Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Россия заключила «космический» контракт с Ираном – подробности

СМИ: Россия заключила «космический» контракт с Ираном – подробности

Категория: Технологии
СМИ: Россия заключила «космический» контракт с Ираном – подробностиРасширяя свое сотрудничество с восточными странами, Роскосмос договорился о своем сотрудничестве с Иранским космическим агентством, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Тесное взаимодействие двух агентств, согласно этого контракта, направлено на изучение и развитие космического пространства. Ее целью также является обучение и подготовка космонавтов в ЦП, который расположен в Звездном городке в Подмосковье, а конечной задачей является запуск российскими ракетоносителями иранских спутников.

Протокол о сотрудничестве с Ираном был подписан десятого апреля текущего года, по сведениям источника, приближенного к Роскосмосу, А. Шиловым, заместителем руководителя российского Федерального космического агентства, а также с иранской стороны и. о. руководителя космического агентства страны Х. Фазели, в рамках проводимого пятого заседания ирано-российской рабочей группы взаимного сотрудничества в космической отрасли.

Проявив заинтересованность в приобретении земных снимков с российских спутников, Тегеран желает построить с помощью российских специалистов свою собственную систему дистанционного зондирования земной поверхности (ДЭЗ).

Строительство собственной ракеты Иран завершил в прошлом году.


О завершении строительства собственной ракеты иранская сторона официально объявила еще в прошлом году. Планируемая подготовка пилотов в подмосковном ЦП будет проходить вместе с американскими астронавтами, готовящимися отбыть на МКС и они будут иметь возможность на встречу в космосе с иранскими коллегами.

Иранцы, приобретая сделанные снимки со спутников «Ресурс-П» и «Ресурс-ДК», запущенных российской стороной, намерены получить сведения с этих космических аппаратов самостоятельно, используя расположенные на территории своей страны пункты приема информации. В свою очередь, российская сторона заверила партнеров в отсутствии в этом вопросе непреодолимых препятствий.

Проект соответствующих контрактов изготовления, разработки и запуска спутников дистанционного зондирования будет передан Тегерану Роскосмосом в течение месяца.

Раньше на космическую орбиту Ираном запускались только животные – черепахи, крысы и обезьяны. О завершении разработки и строительстве первого в истории Тегерана пилотируемого космического корабля было объявлено летом прошлого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.